Services - 466598-2018
Germany-Frankfurt-on-Main: Engineering services
2018/S 204-466598
Contract notice – utilities
Services
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Generalplanung ABS Hanau-Gelnhausen, Leistungsphasen 3-4, optional Leistungsphasen 6-7
Reference number: 18FEI32151
II.1.2)Main CPV code
71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen schwerpunktmäßig die Planung von Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken und Tragwerksplanung für die ABS Hanau und Gelnhausen (Übertragene Leisungen Lph 3-4, Optionale Leistungen Lph 6-7). Die Strecke zwischen Hanau und Gelnhausen ist durchgehend auf 4 Gleise auszubauen. 2 Gleise sind der Strecke 3600 zuzuordnen und sollen den „langsamen“ SPNV und SGV aufnehmen. Weitere 2 Gleise sind der Strecke 3677 zuzuordnen und sollen im Wesentlichen den „schnellen“ SPFV aufnehmen.
Neben dieser Planung sollen im weiteren Planungsleistungen in den Bereichen Freianlagen, Umwelt, Brandschutzkonzepte, Seweso-Studie sowie Baugrunderkundungen erbracht werden.
Im Detail sind diese den Leistungsbeschreibungen und den Vorbemerkungen zu entnehmen.
Insgesamt erfolgt eine Unterteilung in 6 Lose.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 6
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 6
II.2)Description
II.2.1)Title:
Planung Verkehrsanlage, Ingenieurbauwerke, Tragwerke, Elektrische Energieanlagen, Oberleitungsanlagen
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Die wesentlichen Maßnahmen sind:
23.000 m Neubau eines 4. Streckengleises
60.000 m geänderte Gleislage der 3 Streckengleise sowie Untergrundertüchtigung für V = 230 km/h
70.000 m Gleisentwässerungsanlagen und Betonkabelkanäle
Ca. 97 Weichenneubauten incl. Weichenheizungsanlagen
Neubau von 7 Aufzugsanlagen
80.000 m neue Oberleitungsarbeiten
Anpassungen von Weichenheizstationen
17.000 m neue Schallschutzanlagen
15.000 m Schallschutzanlagen zwischen den Gleisanlagen
15 Kreuzungsbauwerke (Straßenüberführungen)
10 Eisenbahnüberführungen und 1 Überwerfungsbauwerk
6 Neubau von Verkehrsstationen incl. Beleuchtungsanlagen
4 Untersuchungen von Bestandsbauwerken
23.000 m Kabeltrassen incl. Koordination und fachdienstl. Abstimmungen
Bauphasen- und Logistikkonzepte
Rettungswegkonzepte für die Strecke von Hanau- Gelnhausen
4 EKrG- Kreuzungsverträge
Baugrunduntersuchungen und -gutachten, Kampfmitteluntersuchungen
Lot No: 2
Der Erkundungsbereich befindet sich entlang der bestehenden Bahntrasse der Strecke 3600 zwischen Hanau und Gelnhausen. Es handelt sich um den Streckenabschnitt von ca. km 23,200 bis ca. km 45,475. Die vorgesehenen Erkundungsstandorte befinden sich sowohl bahnrechts als auch bahn-links sowie auch in der bestehenden Mastgasse der dreigleisgen Bahnstrecke, die mit einer Geschwindigkeit von 200 km/h befahren wird. Nur im Bereich Hailer-Meerholz –Gelnhausen reduziert sich die Streckenführung von 3 auf 2 Gleise und die Geschwindigkeit auf 160 km/h.
Nachfolgende Erkundungsverfahren und Feldversuche sind geplant.
— 21 Kernbohrungen (Kerndurchmesser DN ≥ 100 mm) als Vertikalbohrungen (BK) von der Geländeoberfläche aus à 10 – max. 30 m, 18 dieser Bohrungen werden anschließend auf einen Durchmesser ≥ DN 324 aufgeweitet und zur Grundwassermessstelle (DN 125) aus-gebaut. Zum momentanen Zeitpunkt stehen nur die 2 Kernbohrungen im Bereich Rausch-wald (Bohrung von Flachwagen aus im Gleis) und 1 Kernbohrung im Bereich der BAB 66 fest. Alle anderen Bohrungen ergeben sich erst nach Absprache mit dem FG. Es wird sich auf jeden Fall um bereits markierte Erkundungsstandorte im Bereich der Masttrasse bahn-rechts und links der Gleistrasse handeln,
— Kampfmitteluntersuchungen
— Durchführung von Pumpversuchen in den Grundwassermessstellen
— Bohrlochrammsondierung BDP (früher SPT) in den Bohrlöchern für die Bestimmung der Lagerungsdichten auch in Tiefen unterhalb der DPH’s
— 849 Kleinrammbohrungen (Durchmesser ≤ 80 mm) als Vertikalbohrung (KRB) von der Geländeoberfläche aus à 2,50 m (im Gleisbereich) – max. 10,0 m (im Randwegbereich / feld-seitig),
— 589 schwere Rammsondierungen (DPH) von der Geländeoberfläche aus à 10,0 m – max. 20,0 m
— 38 Schürfe auf Ingenieurbauwerke zur Ermittlung der Überdeckung
— Geophysikalische, hydrogeologische Bohrlochuntersuchungen (Befahrung mit einem optischen Bohrlochscanner, SAL, TEMP, FLOW),
— Dokumentation und Fotodokumentation der Bohrkerne,
— Entnahme von Wasser- und Bodenproben, gestörte als auch ungestörte Probenahme,
— Einmessen der Bohrpunkte und der Grundwassermessstellen
— Geotechnische Gutachtenerstellung einschließlich geotechnischer Laborarbeiten für:
O ein Streckengutachten, einschließlich Betrachtung der Querungen und Durchlässe mit Spannweiten ≤ 3,0 m. (In Summe ca. 70 km)
O ein Gutachten für alle geplanten Schallschutzwände (SSW) (In Summe ca. 32 km)
O ein Gutachten für alle geplanten Signal- / LST-Einrichtungen (Signale, Signalausleger, Kabelschächte, Kabelquerungen und Kabelkanäle (in Summe ca. 90 Signale)
O ein Gutachten für die neu geplanten Oberleitungsmasttrassen entlang der gesamten Strecke
O ein hydrologisches Gutachten für den Bereich Hailerer Aue
O eine Erweiterung eines bestehenden Gutachtens für die Verschwenkung der Fahrbahn der BAB 66 sowie den Neubau der beiden Widerlager.
O Überarbeitung der bestehenden Gutachten aus der Vorplanung für Ingenieurbauwerke im Zuge der Planung für die Leistungsphase 3/4 wenn nötig bei Planänderungen gegenüber der Vorplanung.
O Gutachten für temporäre Dammschüttungen
Umweltplanungen: LPB, UVS, Artenschutz
Lot No: 3
Umweltplanungen
A. UVP-Bericht Untersuchungskorridor: Mensch 2000 m,
Landschaft, Tiere, Pflanzen, biologische Vielfalt
Bestandsaufnahme relevanter Schutzgüter 1000 m
Wasser, Boden Luft, Klima, kulturelles Erbe, Sonstiges 400 m
Bestandsaufnahme relevanter Schutzgüter
Bewertung des betroffenen Raumes
Auswirkungsprognose (sowohl auf die Umwelt als auch aus der Umwelt auf die Anlage inkl. Anfälligkeit des Vorhabens für schwere Unfälle, Störfälle, Katastrophen inkl. der durch den Klimawandel bedingten)
Vermeidungs-/Verminderungs-/Kompensationsmaßnahmen in Bezug auf die jeweiligen Schutzgüter
Beschreibung der erwarteten Auswirkungen
Ist-Zustand und hypothetische Entwicklung bei Nullvariante
Wichtigsten geprüften Varianten (Vergleich)/geprüfte vernünftige Alternativen
Wichtigsten Merkmale der verwendeten technischen Verfahren
Allgemein verständliche Zusammenfassung
B. Landschaftspflegerischer Begleitplan Untersuchungskorridor 400 m
Beschreibung des Vorhabens mit Angaben über Standort, Art und Umfang sowie Bedarf an Grund und Boden,
Festlegung des vom Eingriff betroffenen Raums (Untersuchungsraum),
Erfassung planungsrelevanter Aussagen der Raumordnung und Landschaftsplanung,
Erfassung und Bewertung von Schutzgebieten und -objekten,
Erfassung und Bewertung der Leistungsfähigkeit und Empfindlichkeit des Naturhaushalts mit seinen Wirkungszusammenhängen, so z. B. Boden, Wasser, Klima sowie Tiere und Pflanzen, und der Landschaft im Untersuchungsraum,
Erfassung und Bewertung vorhandener Beeinträchtigungen von Natur und Landschaft (Vorbelastung),
Ermittlung und Bewertung von durch den geplanten Eingriff zu erwartenden Beeinträchtigungen der Leistungs- und Funktionsfähigkeit des Naturhaushalts sowie des Landschaftsbilds nach Art, Umfang, Ort und zeitlichem Ablauf,
Erarbeiten von Maßnahmen zur Vermeidung oder Verminderung von Beeinträchtigungen,
Erarbeitung von Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen einschl. CEF- und FCS-Maß-nahmen, die aus artenschutzrechtlichen Vorgaben resultieren,
Gegenüberstellung von Beeinträchtigungen und Vorkehrungen zur Vermeidung, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen einschließlich nicht ausgleichbarer Beeinträchtigungen (Eingriffsbilanzierung).
Für die Kompensation kann auf das zwischen der DB Netz AG und der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BIMA) bestehende Ökokonto zurück-gegriffen werden.
C. Natura 2000/Artenschutz
Für folgende Natura 2000-Gebiete sollen FFH-Vorprüfungen gemacht werden:
„Kinzig zwischen Langenselbold und Wächtersbach“ (DE-5721-305)
„Erlensee bei Erlensee und Bulau bei Hanau“ (DE-5819-308)
„US-Militärgelände bei Großauheim“ (DE-5819-309)
„Kinzigaue von Langenselbold“ (DE-5820-301)
„Weideswiesen-Oberwald bei Erlensee“ (DE-5820-302)
„Felswände bei Büdingen und Gelnhausen“ (DE-5821-450)
D. Erstellung Artenschutzfachbeitrag
Aktuell laufen Kartierungen zu einzelnen Artengruppen (Flora, Vögel, Säugetiere inkl. Fledermäuse, Amphibien, Reptilien, Libellen, Tagfalter, Fische, Makrozoobenthos, Eremit und Hirschkäfer). Es werden April 2019 die Fachgutachten zu den einzelnen Artengruppen (pdf) und die digitalen Daten (shape) zur Verfügung gestellt.
Erstellung von Brandschutzkonzepte für Verkehrsstationen
Lot No: 4
Für folgenden Verkehrsstationen sind Brandschutzkonzepte zu erstellen
Bf Hanau Hbf, Hanau Wolfgang, Hp Rodenbach, Bf Langenselbold, Hp Niedermittlau, Bf Hailer-Meerholz, Bf Gelnhausen und Bf Lieblos
Seweso-Studie
Lot No: 5
Zu betrachtender Streckenabschnitt Bf Hanau Hbf – Bf Gelnhausen:
Bewertung von Verkehrswegen gemäß §50 BImSchG bzw. Artikel 13 Abs. 1 Nr. c. der Seveso-III-Richtlinie (2012/18/EU) innerhalb der vorgesehenen Planfeststellungsverfahren
Bewertung vorhabenbezogenen und sozioökonomischen Faktoren
Konkretisierung der Maßnahmen zur Reduzierung des Risikos
Begleitung der Genehmigungsverfahren und Teilnahme am Erörterungsterminen
Planung Freianlagen
Lot No: 6
Freianlagen
FA 1 Bahnhofsvorplatz Hp Rodenbach
Durch die Integration der neugeplanten Personenunterführung mit barrierefreie Rampen ist die Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes sowie des Zugangsbe-reiches zum neuen südlichen Bahnsteig erforderlich. Hierbei sind die bisherigen Anlagen der Zugangsbereiche sowie Pkw-Stellplätze, Bushaltestelle, Grünflächen und Fahrradboxen und -Abstellplätze neu zu planen bzw. optimieren.
FA 2 Bahnhofsvorplatz Bf Gelnhausen
Durch die Integration der neugeplanten Personenunterführung mit barrierefreie Rampen ist die Neugestaltung des nördlichen Bahnhofsvorplatzes sowie des Zugangsbereiches zum Hausbahnsteig erforderlich. Hierbei sind die bisherigen Anlagen der Zugangsbereiche, Grünflächen, Baumbestände, Fahrradboxen und -abstellplätze in Verbindung an den bereits neu gestalteten Bahnhofsvorplatz mit Pkw-Stellplätzen und zentraler Bushaltestation zu optimieren und einzubinden.
FA 3 Parkplatzanlage Bf Gelnhausen
Durch die Integration der neugeplanten Personenunterführung mit barrierefreie Rampen ist die Neugestaltung des südlichen Bahnhofsvorplatzes sowie die Anbindung der P+R- Anlage erforderlich. Hierbei sind die bisherigen Anlagen P+R-Anlagen (ca. 300 Stellplätze) sowie Zugangsbereiche, Grünflächen, Baumbestände, Fahrradboxen und -abstellplätze in Verbindung an den bereits neu gestalteten Bahnhofsvorplatz der Gemeinde Linsengereicht mit Pkw-Stellplätzen und zentraler Bushaltestation neu zu optimieren und entsprechend einzubinden.
FA 4 Bahnhofsvorplatz Bf Lieblos
Durch den Ausbau des Haltepunktes zum Bahnhof ist es erforderlich die geplanten barrierefreie Rampe und Treppenanlage in die Außenanlage zu integrieren, so dass die hier die Neuordnung Fahrradabstellpätze, Grünflächen, Zugangsbereiche sowie eine P+R (30 Stellplätze) zu planen ist.