Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de maitrise d'oeuvre relative à la restructuration du collège Gayant à Douai pour le Département du Nord
Numéro de référence: 20231000
II.1.2)Code CPV principal71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4)Description succincte:
le collège Gayant de Douai, construit en 1978 connaît des problématiques techniques lourdes (chauffage et ventilation) et de gros problèmes d'isolation thermique. A ce jour, malgré quelques travaux réalisés par l'unité Territoriale ces dernières années, le collège est en attente de travaux complémentaires afin de répondre à leurs besoins pédagogiques. L'Objectif de l'opération est la restructuration du collège Gayant d'un point de vue technique, thermique et fonctionnel et le renforcement de la présence active de l'établissement dans son quartier. Le projet respectera et intègrera les exigences de la réglementation thermique en cours et dans le cadre de cette opération, le Département souhaite mettre en place la certification Hqe Bd Rénovation. Le détail des prestations à réaliser est précisé au programme. Les éléments de mission de maîtrise d'oeuvre sont décrits à l'article 1 du Rc
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 758 333.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations: