Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROCEDURA APERTA PER FORNITURA DI POLPA DI POMODORO SUDDIVISA IN DUE LOTTI
Numero di riferimento: 17/2023
II.1.2)Codice CPV principale15331420 Pomodori in conserva
II.1.4)Breve descrizione:
Lotto 1 – polpa fine di pomodoro biologico: € 789.600,00.=
(iva esclusa) di cui:
- € 329.000,00 a base d’asta
- € 329.000,00 per eventuale rinnovo
- € 131.600,00 per eventuale utilizzo dell’importo previsto ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. (c.d. “quinto d’obbligo”)
Lotto 2 – polpa fine di pomodoro biologico € 789.600,00.=
- € 329.000,00.= a base d’asta
- € 329.000,00.= per eventuale rinnovo
- € 131.600,00.= per eventuale utilizzo dell’importo previsto ai sensi dell’art. 120 comma 9 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i. (c.d. “quinto d’obbligo”);
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 579 200.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Lotto 1 – polpa fine di pomodoro biologico
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari15331420 Pomodori in conserva
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Lotto 2 – polpa fine di pomodoro biologico
Lotto n.: 2