Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de intermediación y gestión de atención y cobertura del servicio de alojamiento provisional y emergencia para personas y/o familias en situación de vulnerabilidad residencial
Número de referencia: 2023-SE-OH-15
II.1.2)Código CPV principal63510000 Servicios de agencias de viajes y servicios similares
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de intermediación y gestión de atención y cobertura del servicio de alojamiento provisional y de emergencia por falta o pérdida de vivienda para personas y/o familias en situación de vulnerabilidad residencial, con medidas de contratación socialmente responsable
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 12 963 072.32 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Prestación del servicio de intermediación y gestión para la provisión de alojamiento urgente en hoteles, hostales, pisos compartidos, albergues y viviendas con soporte socio educativo, así como servicio de manutención (desayunos, comidas y cenas) en el caso de que los Equipos Básicos de Servicios Sociales y/o CIRD lo consideren necesario, para atender situaciones de urgencia y emergencia social que requieran la pernoctación de una persona o de una familia en situación de vulnerabilidad y/o riesgo de exclusión residencial, en plazas ubicadas a una distancia máxima de 20 quilómetros desde Santa Coloma de Gramenet.
Complementariamente, la finalidad del contrato es promover el uso de lenguaje inclusivo y no sexista en ninguna de la documentación escrita o visual relacionada con el contrato.