Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de transporte sanitario urgente aéreo
Número de referencia: AB-FUS1-23-009
II.1.2)Código CPV principal60420000 Servicios de transporte aéreo no regular
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la presente contratación es la prestación, en las condiciones recogidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares (PPT), del servicio de transporte sanitario urgente aéreo para la Fundación Pública Urxencias Sanitarias de Galicia-061.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 17 562 125.61 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicio de transporte sanitario urgente aéreo mediante 2 helicópteros todos los días del año en horario especificado en el PPT, incluyendo las tripulaciones especializadas y la logística necesaria, mediante actuaciones gestionadas y coordinadas exclusivamente por la Fundación Pública Urxencias Sanitarias de Galicia-061.