II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de equipos para la dotación inicial del Centro de Innovación en Tecnologías de la Fabricación Avanzada (CFA), en Puerto Real (Cádiz)
Número de referencia: CONTR 2023 0000330195
II.1.2)Código CPV principal42900000 Máquinas diversas para usos generales y especiales
II.1.4)Breve descripción:
Adquisición por lotes del suministro de los equipos industriales que constituirán la dotación inicial del Centro de Innovación en Tecnologías de la Fabricación Avanzada (CFA) sito en una nave industrial ubicada en las instalaciones portuarias de Navantia en Puerto Real (Cádiz)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 025 688.50 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro de sistemas de escaneo para metrología
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)38300000 Instrumentos de medición
38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas
38520000 Escáneres
30213100 Ordenadores portátiles
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de una estación de medición óptica por coordenadas (CMM)
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)30213300 Ordenadores de mesa
30231000 Pantallas de ordenador y consolas
30237410 Ratón de ordenador
30237460 Teclados de ordenador
38300000 Instrumentos de medición
39100000 Mobiliario
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Suministro de un ROV (Remotely operated underwater vehicle) submarino
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)35512400 Vehículos subacuáticos no tripulados
Suministro de un robot colaborativo (COBOT) con plataforma móvil para taladrar
Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)42637100 Máquinas herramienta para taladrar metales
42997300 Robots industriales
Suministro de una grúa robótica flexible inteligente accionada por cables paralelos
Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)42414100 Grúas
42900000 Máquinas diversas para usos generales y especiales