Services - 470141-2021
Germany-Cologne: Monitoring and control services
2021/S 181-470141
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Brandschutzbeauftragte*r LVR-Verbund HPH
Reference number: Z011-2021-0154
II.1.2)Main CPV code
71700000 Monitoring and control services
II.1.4)Short description:
Ausschreibung Brandschutzbeauftragte*r für den LVR-Verbund HPH in 4 Losen
Brandschutzbeauftragte*r für die Standorte
- Los 1: LVR-Verbund HPH - Region Nord
- Los 2: LVR-Verbund HPH - Region Mitte
- Los 3: LVR-Verbund HPH - Region Süd-West
- Los 4: LVR-Verbund HPH - Region Süd-Ost
(siehe Anlage Niederlassungen)
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 4
II.2)Description
II.2.1)Title:
LVR-Verbund HPH - Region Nord
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Die vom Bietenden eingesetzte Fachkraft als Brandschutzbeauftragte/r muss über eine entsprechende Ausbildung verfügen. Ein Nachweis darüber ist den Angebotsunterlagen beizufügen. Die vom Bietenden eingesetzte Fachkraft muss des Weiteren bei dem komplexen Umfang der durchzuführenden Aufgaben über mehrjährige Berufserfahrung verfügen.
Als Nachweis für die Qualifikation des Auftragnehmenden sind folgende Unterlagen mit den Angebotsunterlagen einzureichen:
• Nachweis der fachbezogenen Tätigkeit als Brandschutzbeauftragte*r von mindestens 5 Jahren
Brandschutzbeauftragte sind die zentrale Ansprechperson für alle Brandschutzfragen im Betrieb. Sie beraten und unterstützen die Arbeitgeberin oder den Arbeitgeber in allen Fragen des vorbeugenden, abwehrenden und organisatorischen Brandschutzes sowie im betrieblichen Notfallmanagement insbesondere bei den nachfolgenden Aufgaben:
Im Einzelnen sind folgende Leistungen zu erbringen:
• Erstellen/Fortschreiben der Brandschutzordnung
• Mitwirken bei Beurteilungen der Brandgefährdung an Arbeitsplätzen
• Beraten bei feuergefährlichen Arbeitsverfahren und bei dem Einsatz brennbarer Arbeitsstoffe
• Mitwirken bei der Ermittlung von Brand- und Explosionsgefahren
• Mitwirken bei der Ausarbeitung von Betriebsanweisungen, soweit sie den Brandschutz betreffen
• Mitwirken bei baulichen, technischen und organisatorischen Maßnahmen, soweit sie den Brandschutz betreffen
• Mitwirken bei der Umsetzung behördlicher Anordnungen und bei Anforderungen des Feuerversicherers, soweit sie den Brandschutz betreffen
• Mitwirken bei der Einhaltung von Brandschutzbestimmungen bei Neu-, Um- und Erweiterungsbauten, Nutzungsänderungen, Anmietungen und Beschaffungen
• Beraten bei der Ausstattung der Arbeitsstätten mit Feuerlöscheinrichtungen und Auswahl der Löschmittel
• Mitwirken bei der Umsetzung des Brandschutzkonzeptes
• Kontrollieren, dass Flucht- und Rettungspläne, Feuerwehrpläne, Alarmpläne usw. aktuell sind, ggf. Aktualisierung veranlassen und dabei mitwirken
• Planen, Organisieren und Durchführen von Räumungsübungen
• Teilnehmen an behördlichen Brandschauen und Durchführen von internen Brandschutzbegehungen
• Melden von Mängeln und Maßnahmen zu deren Beseitigung vorschlagen und die Mängelbeseitigung überwachen
• Unterstützen der Führungskräfte bei den regelmäßigen Unterweisungen der Beschäftigten im Brandschutz (regelmäßige betriebsinterne Unterrichtung über das Verhalten im Brandfall in Abstimmung mit der Fachbereichsleitung/dem LVR-HPH-Verbund-Vorstand)
• Aus- und Fortbilden von Beschäftigten mit besonderen Aufgaben in einem Brandfall, z.B. in der Handhabung von Feuerlöscheinrichtungen (Brandschutzhelfer gemäß ASR A2.23))
• Prüfen der Lagerung und/oder der Einrichtungen zur Lagerung von brennbaren Flüssigkeiten, Gasen usw.
• Kontrollieren der Sicherheitskennzeichnungen für Brandschutzeinrichtungen und für die Flucht- und Rettungswege
• Überwachen der Benutzbarkeit von Flucht- und Rettungswegen
Festlegung von Flucht- und Rettungswegen sowie Erstellung der Pläne
• Organisation der Prüfung und Wartung von brandschutztechnischen Einrichtungen
• Kontrollieren, dass festgelegte Brandschutzmaßnahmen insbesondere bei feuergefährlichen Arbeiten eingehalten werden
• Mitwirken bei der Festlegung von Ersatzmaßnahmen bei Ausfall und Außerbetriebssetzung von brandschutztechnischen Einrichtungen
• Unterstützen des Unternehmers bei Gesprächen mit den Brandschutzbehörden und Feuerwehren, den Feuerversicherern, den Unfallversicherungsträgern, den staatlichen Arbeitsschutzbehörden usw.
• Stellungnahme zu Investitionsentscheidungen, die Belange des Brandschutzes betreffen
• Mitwirken bei der Implementierung von präventiven und reaktiven (Schutz)Maßnahmen im Notfallmanagement z. B. für kritische Infrastrukturen (Stromausfall), für lokale Wetterereignisse mit Schadenspotenzial (extreme Hitze-/Kältewelle, Starkregen, Sturm, Hagel, Schneelast, etc.)
• Dokumentieren seiner Tätigkeiten im Brandschutz
LVR-Verbund HPH - Region Mitte
Lot No: 2
• Aus- und Fortbilden von Beschäftigten mit besonderen Aufgaben in einem Brand-fall, z.B. in der Handhabung von Feuerlöscheinrichtungen (Brandschutzhelfer gemäß ASR A2.23))
LVR-Verbund HPH - Region Süd-West
Lot No: 3
LVR-Verbund HPH - Region Süd-Ost
Lot No: 4