II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios para operaciones de mantenimiento preventivo y correctivo en vagones de mercancias.
Número de referencia: 2023-03439
II.1.2)Código CPV principal50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
II.1.4)Breve descripción:
El alcance comprende, de forma no exhaustiva, operaciones de reparación de caja, con sus mecanismos/accesorios correspondientes, en intervenciones RS y reparaciones de correctivo de todo tipo y en cualquier serie de vagones. Entre otros:Operaciones de reparación de caja y los mecanismos/accesorios asociados a la misma.Operaciones bajo caja (elementos de timonería y freno, incluyendo desmontaje y sustitución de piezas parque y reparación de choques).Operaciones de reparación de bogies y todos sus componentes.Operaciones de pintado de vagones, rotulación de vagonesOperaciones de lavado y desmontaje de cajas de grasa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 736 002.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
operaciones ámbito noroeste
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50222000 Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
II.2.4)Descripción del contrato:
operaciones ámbito noreste.
Lote nº: 2
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Sobre técnico / Ponderación: 20
Precio - Ponderación: 80