II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Equipamiento para la evolución del Sistema de Contribución
Número de referencia: S-04425-2023
II.1.2)Código CPV principal31200000 Aparatos de distribución y control de electricidad
II.1.4)Breve descripción:
Actualmente, se ha observado la necesidad de aumentar considerablemente el ancho de banda de los circuitos de datos que conectan Madrid con cada uno de los Centros Territoriales y de Producción de cada Comunidad Autónoma, por lo que aprovechando la finalización de los contratos que soportan dichos enlaces se ha realizado un concurso en el que se contempla circuitos de 10 Gbps de capacidad. Para poder conectar estos nuevos circuitos a cada uno de los nodos del Sistema de Contribución es necesario realizar una serie de adaptaciones en el equipamiento de cada nodo involucrado.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 469 647.50 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1 - Matriz Distribuida
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)31200000 Aparatos de distribución y control de electricidad
32360000 Equipo de intercomunicación
32400000 Redes
32415000 Red Ethernet
32523000 Instalaciones de telecomunicaciones
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote 2 - Electrónica de Red
Lote nº: 2
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio relativo al coste - Nombre: Criterio técnico objetivo con múltiples documentos / Ponderación: 10
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio / Ponderación: 90