II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Guntersblum - Fachplanungsleistungen gem. § 53, § 49 und § 38 ff HOAI 2021
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für die freiwillige Feuerwehr der Verbandsgemeinde Rhein-Selz - Feuerwehreinheit Guntersblum soll ein bedarfsgerechtes Feuerwehrgerätehaus am südlichen Ortsrand an der L439 errichtet werden. Das Raumprogramm umfasst in wesentlichen Teilen die Fahrzeughalle (6 Stellplätze,1 Waschplatz, Lagerflächen, Werkstatt, Sanitärräume Spindräume, Flurflächen, Treppenhaus, Schulungsraum , Büro , Küche, eine Feuerwehreinsatzzentrale, eine Atemschutzwerkstatt.
Im Außenbereich sind Flächen zu Übungsflächen, Parken, eine Freifläche und die Vorfläche vor der Fahrzeughalle zu berücksichtigen.
Der Raumbedarf ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Der bauvorhabenbezogene Bebauungsplan befindet sich in der Aufstellung, der aktuelle Planstand dazu ist ebenfalls den Unterlagen beigefügt.
Die Verbandsgemeinde Rhein-Selz möchte sich in Bezug auf das energetische Konzept einer maximalen Autarkie nähern. Für einen noch festzulegenden Zeitraum soll das Gebäude unabhängig betrieben werden können.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen der technischen Ausrüstung AG 1 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, AG 2 - Wärmeversorgungsanlagen, AG 3 - Lufttechnische Anlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71315000 Haustechnik
71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
71321400 Beratung im Bereich Belüftung
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand dieses Loses 1 sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, AG 1, 2 und 3, sowie besondere Leistungen.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppen 400 betragen:
— Anlagengruppen 1: 107.436 EUR,
— Anlagengruppen 2: 116.106 EUR,
— Anlagengruppen 3: 66.422 EUR.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen. In der Leistungsstufe1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI 2021 sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI 2021 sowie die in diesen Phasen erforderlichen besondere Leistungen.
Planungsleistungen der technischen Ausrüstung AG 4 - Starkstromanlagen, AG 5 - Fernmelde- und informationstechn. Anlagen, AG 7 - nutzungsspez. Anlagen, AG 8 - Gebäudeautomation Anlagen
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71315000 Haustechnik
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Gegenstand dieses Loses 2 sind die Planungsleistungen der technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, AG 4, 5, 7 und 8, sowie besondere Leistungen.
— Anlagengruppen 4: 147.477 EUR,
— Anlagengruppen 5: 63.243 EUR,
— Anlagengruppen 7: 68.291 EUR,
— Anlagengruppen 8: 43.937 EUR.
Leistungen der Tragwerksplanung
Los-Nr.: 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Gegenstand dieses Loses 3 sind die Planungsleistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppe 300 betragen 2.177.816 EUR (netto) und die der Kostengruppe 400 betragen 622.056 EUR (netto).
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 und 6 nach HOAI 2021 sowie die in diesen Phasen erforderlichen besondere Leistungen.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Gegenstand dieses Loses 4 ist die Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 39 HOAI.
Die voraussichtlichen Kosten der Kostengruppe 500 betragen 414.216 EUR (netto).