II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI30083
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45233200 Diverse Oberbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 4
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
LOS 3.3 Fangedamm, Sicherung SES-Kanal und Uhlbachverdolung Bauzeitliche Umfahrung (BZU)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45233200 Diverse Oberbauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Abschnitt km 6.2+58,60 bis km 6.6+76,47 (Streckenachse 60) wird zur Herstellung des Tunnelbauwerks
BW 6a.1007, Abschnitt 3 (km 6.3+25 bis 6.4+54) sowie des Trogbauwerkes BW 6a.1008 eine Gleisverlegung
der S-Bahn und Ferngleise (Gleisachsen 76, 77, 78 und 79) erforderlich. Die Umverlegung der Gleise
erfolgt auf einen Bahndamm, der bauzeitlich durch eine Spundwand an der westlichen Seite begrenzt wird.
Die Spundwand verläuft in Teilbereichen im Bachbett des Uhlbaches. Zur Sicherung der Spundwand ist eine
Rückverankerung erforderlich
In Teilbereichen des Fangedamms ist aufgrund der Einschränkung des Uhlbachquerschnittes ein zusätzliches
Abflussrohr DN 2000 als bauzeitliche Ersatzmaßnahme innerhalb des Fangedamms vorzusehen (bauzeitliche
Uhlbachverrohrung BW 6a.4020, siehe Kapitel 1.4).
Im Bereich des Fangedamms verläuft ein Abwasserkanal DN 1200 bzw. DN 1600 (BW 6a.5423, Hauptsammler
aus Richtung Esslingen). Dieser Kanal liegt in Teilbereichen im Lasteinflussbereich der Umfahrungsgleise.
Der Kanal ist für diese zusätzlichen Lasten statisch nicht ausgelegt ist, weshalb eine bauzeitliche Sicherung
erforderlich ist.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
Im Rahmen der BVWP-Maßnahme Stuttgart 21 wird ein grundlegender Aus- und Umbau des
Eisenbahnknotens Stuttgart vorgenommen. Für diese Maßnahme wurde durch die DB Netz
AG eine betriebliche Aufgabenstellung (BAST) erstellt.
Für die Teilmaßnahme Bauzeitliche Umfahrung (BZU) wurde keine BAST erstellt bzw. liegt
diese nicht vor.
Die Aufgabenstellung der BZU ergibt sich aus der Notwendigkeit der Aufrechterhaltung des
Betriebs der Strecken 4700 und 4701 bei gleichzeitiger Baufeldfreimachung für den Neubau
der Zuführung Obertürkheim, durch die ein Anschluss der neu zu errichtenden Strecke 4703
Stuttgart Hauptbahnhof (neu) – Obertürkheim an die bestehende Strecke 4700 hergestellt
wird. Durch die BZU wird das Baufeld für die Erstellung von Tunnelportal (Trogbauwerk) und
Stütz-/ bzw. Lärmschutzwänden freigemacht.
LOS 3.5 Zuführung Obertürkheim
Los-Nr.: 3
Bei km 6.8+75 (Streckenachse 60) wird das BW 6a.2002 (4-gleisige Eisenbahnüberführung über Geh- und
Radweg) als Ersatz für den Rückbau der bestehenden Eisenbahnüberführung (BW 6a.2001) bei km 6.7+26
(Streckenachse 60) hergestellt. Die Notwendigkeit der Errichtung der Eisenbahnüberführung ergibt sich weiterhin
aus der östlichen Verbreiterung des Bahndammes von km 6.8+02 bis km 7.2+00. Während der Bauzeit
sind die vier in Betrieb bleibenden Gleise der S-Bahn und Ferngleisstrecke über das Bauwerk zu führen.
Diese vier Gleise befinden sich in Dammlage.
Die Anschlüsse an die beidseitig vorhandenen Geh- und Radwege (BW 6a.3006, BW 6a.3007) sind über
Rampen, die direkt an die Eisenbahnüberführung anschließen, zu realisieren. Die vorhandenen Höhenunterschiede
zwischen der Rampe und den angrenzenden Grundstücken sind über massive Winkelstützwände
auszuführen.
LOS 3.6 Rückbau EÜ BW 6a.2001
Los-Nr.: 4
Bei km 6.7+25 befindet sich eine Eisenbahnüberführung über den bestehenden Geh- und Radweg. Bei der
bestehenden Eisenbahnüberführung handelt es sich um einen offenen Rahmen mit einer massiven Vollplatte
und tief gegründeten Widerlagern aus Stahlbeton. Das Bestandsbauwerk ist nach Fertigstellung des Neubaus
der Eisenbahnüberführung bis ca. 1,70 m unter Schienenoberkante zurückzubauen (BW 6a.2001).
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 17FEI30083
II.1.2)Main CPV code45233200 Various surface works
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 4
II.2)Description
II.2.1)Title:
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)45233200 Various surface works
II.2.4)Description of the procurement:
Lot No: 3
Lot No: 4
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Referentienummer: 17FEI30083
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie45233200 Diverse oppervlaktewerkzaamheden
II.1.4)Korte beschrijving:
II.1.5)Geraamde totale waarde
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor meerdere percelen, maximumaantal: 4
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)45233200 Diverse oppervlaktewerkzaamheden
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
II.2.1)Benaming:Perceel nr.: 2
Perceel nr.: 3
Perceel nr.: 4