Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Kunst- und Medienzentrum (KMZ) Sindelfingen: Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: KMZ 40109.3
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Seit der Inbetriebnahme der einzelnen Gebäudeteile des Gebäudekomplex (1970 und 1989) wurden, insbesondere was die technischen Anlagen anbetrifft, keine grundlegenden Sanierungsmaßnahmen, sondern lediglich drin-gende Reparaturen durchgeführt. Eine umfassende Sanierung des gesamten Gebäudekomplexes sowohl in baulicher als auch in technischer Hinsicht ist somit dringend erforderlich. Das Verfahren zielt auf die Vergabe von Leistungen für die Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 §49 ff für die Leistungsphasen 1-6 sowie besondere Leistungen für die Sanierung des Kultur- und Medienzentrums in Sindelfingen ab.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Sanierungsmaßnahmen im teilweise denkmalgeschützten Gebäudekomplex Galerie, Oktogon, Oberlicht- und Schubartsaal und Bibliothek betreffen sowohl Gebäudeteile im Einzelnen als auch den Gebäudekomplex als Ganzes, um die Anforderungen an die künftigen Funktionen und Nutzungen zu erfüllen.
Folgende übergeordnete Punkte stellen die grundsätzliche Planungsaufgabe dar:
- Die Herstellung einer vom Rathaus unabhängigen Wärmeversorgung mit Einbau von separaten Fernwärmeanschlüssen mit eigenen Wärmetauschern je Gebäude
- Die Herstellung einer vom Rathaus unabhängigen Strom- und Medienversorgung der Gebäude mit Einbau einer eigenen Trafostation
- Die Erneuerung und Optimierung der veralteten und im Betrieb größtenteils unzulänglichen gesamten Haustechnik sowie Herstellung der technischen Unabhängigkeit der einzelnen Gebäudeteile.
- Die energetische Verbesserung der Gebäudehüllen.
- Brandschutz- und Sicherheitsmaßnahmen sowie Herstellung der Barrierefreiheit.
- Umsetzung der aktuell gültigen Vorschriften (z.B. Energieeinspar- oder Trinkwasserverordnung) oder auch kommunaler Klimaziele.
- Neuplanung Umnutzungen bzw. geänderte Nutzeranforderungen für den künftigen Betrieb des Gebäudekomplexes.
Das Verfahren zielt auf die Vergabe von Leistungen für die Tragwerksplanung gemäß HOAI 2021 §49 ff für die Leistungsphasen 1-6 sowie besondere Leistungen für die Sanierung des Kultur- und Medienzentrums in Sindelfingen ab. Seitens der Auftraggeberin ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen.
Die Leistungen werden jeweils stufenweise beauftragt für folgende Leistungsphasen:
▪ Leistungsphasen 1-3
▪ Leistungsphase 4-6 (sowie besondere Leistungen aus LPH 7)
▪ besondere Leistungen aus LPH 8
Die Auftraggeberin beabsichtigt, dem/der AuftragnehmerIn bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Baumaßnahme die weiteren Leistungsphasen einzeln oder im Ganzen zu übertragen.