Bauleistung - 472375-2017
Deutschland-München: Abdichtungs- und Dämmarbeiten
2017/S 227-472375
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: RA1.490.01 Dämmarbeiten Technik.
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.149.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird die gesamte Gebäudetechnik erneuert. Hierzu sind in den Gewerken Heizung, Kälte, Raumlufttechnik und Sanitär Dämmarbeiten sowie Brandschutzmaßnahmen erforderlich.
Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden.
Hauptmassen:
— Brandschutzdurchführungen: ca. 2 000 Stk.,
— Synthetischer Kautschuk an kaltgehenden Leitungen aus Stahl schwarz mit und ohne Grundierung, Edelstahl, Mehrschichtverbundrohr, Stahl verzinkt, bis DN200: ca. 14 500 m,
— Mineralwolle an warmgehenden Leitungen aus Stahl schwarz, Edelstahl, Mehrschichtverbundrohr, bis DN200: ca. 13 000 m,
— Kautschuk an Armaturen, bis DN200: ca. 600 Stk.,
— Mineralwolle an Armaturen, bis DN200: ca. 800 Stk.,
— Kautschuk an Luftleitungen, Kantenlänge bis 2500 mm: ca. 2 000 m2
— Mineralwolle an Luftleitungen, Kantenlänge bis 2500 mm: ca. 9 500 m2.