Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 472528-2023
Deutschland-Villingen-Schwenningen: Bau von medizinischen Spezialgebäuden
2023/S 149-472528
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungs- und Bauleistungen zum Neubau des 4. Linearbeschleunigers
Referenznummer der Bekanntmachung: 1062_2023_SBK_STR
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Schwarzwald-Baar Klinikum in Villingen-Schwenningen beabsichtigt, die Strahlentherapie mit einem vierten
Linearbeschleuniger auszustatten. Gegenstand des Verfahrens ist die Planung und schlüsselfertige Errichtung des Anbaus eines Strahlenschutzbunkers als Erweiterung des bestehenden Gebäudes des Klinikums auf Ebene 02, wo bereits drei Linearbeschleuniger in Betrieb sind.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau
45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Grundlage des Verfahrens ist die vorliegende Entwurfs- und Genehmigungsplanung einschließlich Baugenehmigung und Statik-/TGA-Fachplanungen. Die Beschaffung des Linearbeschleunigers erfolgt durch den Auftraggeber selbst.
Das Projekt hat folgenden Programmumfang:
- Planungsfortschreibung ab LPH5, Tragwerksplanung (Statik) ab LPH4
- Ein Strahlenschutzbunker inklusive notwendiger Nebenräume und Technikräume für einen zusätzlichen Linearbeschleuniger
- Rückbau- und Entsorgungsmaßnahmen im Bestand in geringem Umfang
- Anbindung an den Bestand inklusive technische Einbindung.
Um frühzeitig Kosten- und Terminsicherheit hinsichtlich des Anbaus zu erlangen, möchte das Schwarzwald-Baar Klinikum den Neubau als kombinierte Planungs- und Bauausschreibung zur schlüsselfertigen Realisierung vergeben. Das Ausschreibungsverfahren wird in Form eines kombinierten Verfahrens "Planen und Bauen" nach
EU VOB/A durchgeführt.