II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Recherche environnementale
Numéro de référence: EASA.2019.HVP.08
II.1.2)Code CPV principal73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4)Description succincte:
Lot 1 : Contrat-cadre d'évaluation des impacts environnementaux - Recherche sur les caractéristiques des émissions des moteurs d'avion ;
Lot 2: Contrat-cadre d'évaluation des impacts environnementaux - Recherche sur l'évaluation du bruit des giravions et des nouvelles technologies ;
Lot 3 : Contrat-cadre d'atténuation des répercussions environnementales - Capacité accrue d'évaluer les mesures stratégiques
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 350 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Contrat-cadre d'évaluation des impacts environnementaux - Recherche sur les caractéristiques des émissions des moteurs d'avion
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73300000 Conception et exécution dans le domaine de la recherche et du développement
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif du contrat est principalement d'améliorer les exigences de l'annexe 16 de l'OACI relatives à l'échantillonnage et à la mesure des émissions des moteurs de volume II pour la masse et le nombre de nvPM, et de proposer des pratiques plus strictes. Le travail vise à :
1) Analyse de la part relative des aéronefs équipés de moteurs non régulés pour la nvPM dans l'exploitation et les émissions des différents aéroports européens ;
2) Proposer et tester des plans et des techniques d'échantillonnage nouveaux ou novateurs en tenant compte de l'état de la technique ;
3) Mesure des émissions gazeuses (par exemple NOx, HC, CO, CO2), des émissions de fumées, des émissions de masse et de nombre nvPM, de la taille des particules nvPM pour les moteurs réglementés et non réglementés.
Contrat-cadre d'évaluation des impacts environnementaux - Recherche sur l'évaluation du bruit des giravions et des nouvelles technologies
Lot nº: 2
Ce contrat vise à renforcer la capacité européenne d'évaluation de l'impact sonore dans une double perspective :
i) renforcer le soutien apporté aux décideurs politiques de l'UE dans l'élaboration et la mise en œuvre des politiques pertinentes de l'UE - y compris, par exemple, la réalisation d'études d'impact environnemental complètes dans le cadre des réglementations environnementales actuelles et futures de l'UE ;
ii) le renforcement du profil européen dans le cadre des discussions internationales, telles que celles qui ont eu lieu dans le cadre du CAEP de l'ICAO sur l'établissement des futures normes environnementales internationales en matière d'aviation, notamment pour le bruit des giravions.
Contrat-cadre d'atténuation des répercussions environnementales - Capacité accrue d'évaluer les mesures stratégiques
Lot nº: 3
L'objectif du marché est de mettre à jour, d'améliorer et de valider les capacités de modélisation d'AERO-MS afin qu'elles puissent appuyer l'évaluation des coûts et des avantages d'un large éventail d'évaluations futures des politiques. Il s'agit notamment de la capacité d'évaluer diverses options en matière de politique environnementale dans le domaine de l'aviation sur la base d'une caractérisation précise de l'industrie aéronautique et de la capacité d'interfacer avec d'autres bases de données et modèles.
II. szakasz: Tárgy
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:Hivatkozási szám: EASA.2019.HVP.08
II.1.2)Fő CPV-kód73000000 Kutatási és fejlesztési szolgáltatások és kapcsolódó tanácsadói szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
1. tétel: Környezeti hatások értékelésére irányuló keretszerződés – a légi járművek hajtóműveiből származó kibocsátás jellemzőivel kapcsolatos kutatás;
2. tétel: Környezeti hatások értékelésére irányuló keretszerződés – a forgószárnyas légi járművek és új technológia értékelésével kapcsolatos kutatás;
3. tétel: Környezeti hatások csökkentésére irányuló keretszerződés – a szakpolitikai intézkedések értékelésére irányuló felkészültség fejlesztése
II.1.5)Becsült teljes érték vagy nagyságrendÉrték áfa nélkül: 2 350 000.00 EUR
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: igen
Ajánlatok legfeljebb a következő számú részre nyújthatók be: 3
II.2)Meghatározás
II.2.1)Elnevezés:
Környezeti hatások értékelésére irányuló keretszerződés – a légi járművek hajtóműveiből származó kibocsátás jellemzőivel kapcsolatos kutatás
Rész száma: 1
II.2.2)További CPV-kód(ok)73300000 Kutatás és fejlesztés tervezése és kivitelezése
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
A szerződés célkitűzése főként az ICAO 16. melléklete II. kötetének fejlesztése a hajtóművek kibocsátásának mintavételezésére, a nem illékony szálló por tömegére és mennyiségére irányuló mérési követelményekre vonatkozóan, valamint megbízhatóbb gyakorlatok javaslata. A munkák célja a következő:
1) A nem illékony szálló por vonatkozásában nem szabályozott hajtóművekkel ellátott légi járművek relatív arányának elemzése a műveletek és kibocsátások vonatkozásában az egyes európai repülőtereken;
2) A legkorszerűbb új vagy újszerű mintavételezési tervek és technológiák javaslata és tesztelése;
3) A gázkibocsátás (nitrogén-oxid, szénhidrogén, szén-monoxid, szén-dioxid), a füstkibocsátás, a kibocsátott nem illékony szálló por tömegének és mennyiségének, a nem illékony szálló por méretének mérése a szabályozott és nem szabályozott hajtóművek tekintetében egyaránt.
Környezeti hatások értékelésére irányuló keretszerződés – a forgószárnyas légi járművek és új technológia értékelésével kapcsolatos kutatás
Rész száma: 2
A szerződés célja az európai zajhatás-felmérési felkészültség fejlesztése kettős szempontból:
(i) az uniós politikai döntéshozók támogatásának megerősítése a releváns uniós szakpolitikák kidolgozása és végrehajtása terén, például az átfogó környezeti hatásértékelések teljesítményét is tartalmazóan az EU jelenlegi és jövőbeli környezetvédelmi szabályozásai hatókörének tekintetében;
(ii) az európai profil tudatosítása a nemzetközi párbeszédek, például az ICAO légiközlekedési környezetvédelmi bizottsága ülésén a jövő nemzetközi légiközlekedési környezetvédelmi előírásai létrehozásáról szóló párbeszéd tekintetében, konkrétan a forgószárnyas légi járművek keltette zajhatások vonatkozásában.
Környezeti hatások csökkentésére irányuló keretszerződés – a szakpolitikai intézkedések értékelésére irányuló felkészültség fejlesztése
Rész száma: 3
A szerződés célkitűzése az AERO-MS modellezési felkészültségének aktualizálása, fejlesztése és jóváhagyása úgy, hogy az képes legyen a költségek és előnyök értékelésének támogatására jövőbeli szakpolitikai értékelések széles körének vonatkozásában. Ez magában foglalja a légi közlekedési ágazat pontos jellemzésére épülő különféle légi közlekedési környezetvédelmi szakpolitikai opciók értékelésére irányuló felkészültséget, valamint az egyéb adatbázisokhoz és modellekhez történő kapcsolódásra irányuló felkészültséget.
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:Numero di riferimento: EASA.2019.HVP.08
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Lotto 1: contratto quadro per la valutazione degli impatti ambientali – Ricerca sulle caratteristiche delle emissioni provenienti dai motori degli aerei;
lotto 2: contratto quadro per la valutazione degli impatti ambientali – Ricerca per la valutazione del rumore dei velivoli ad ala rotante e delle nuove tecnologie;
lotto 3: contratto quadro per la mitigazione dell'impatto ambientale – Miglioramento delle capacità di valutare le misure politiche
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 2 350 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 3
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Contratto quadro per la valutazione degli impatti ambientali — Ricerca sulle caratteristiche delle emissioni provenienti dai motori degli aerei
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari73300000 Progettazione e realizzazione di ricerca e sviluppo
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'obiettivo del contratto è principalmente quello di migliorare l'allegato 16 della Convenzione sull'aviazione civile internazionale, volume II "Emissioni dei motori degli
aeromobili", e i requisiti di misurazione di massa e numero di particelle non volatili di particolato e di proporre pratiche più solide. Il lavoro mira a:
1) analizzare la quota relativa degli aeromobili dotati di motori non regolati per le particelle non volatili di particolato nelle operazioni e nelle emissioni nei singoli aeroporti europei;
2) proporre e collaudare nuovi progetti o tecniche di campionamento tenendo conto dello stato dell'arte;
3) misurare le emissioni di gas (ad es. NOx, HC, CO, CO2), emissioni di fumo, la massa e il numero di emissioni di particelle non volatili di particolato, la dimensione delle particelle non volatili di particolato per i motori regolati e non regolati.
Contratto quadro per la valutazione degli impatti ambientali — Ricerca per la valutazione del rumore dei velivoli ad ala rotante e delle nuove tecnologie
Lotto n.: 2
Il presente contratto mira a migliorare la capacità europea di valutazione dell'impatto acustico in una duplice prospettiva:
(i) rafforzare il sostegno ai responsabili delle politiche dell'UE nello sviluppo e nell'attuazione delle pertinenti politiche dell'UE, tra cui, ad es., l'esecuzione di valutazioni globali dell'impatto ambientale nell'ambito delle normative ambientali dell'UE presenti e future;
(ii) dare risalto al profilo europeo nel quadro delle discussioni a livello internazionale, come quelle tenute nel Comitato per la protezione dell'ambiente in aviazione dell'Organizzazione internazionale dell'aviazione civile sull'istituzione delle future norme internazionali in materia di aviazione, in particolare per quanto riguarda il rumore dei velivoli ad ala rotante.
Contratto quadro per la mitigazione dell'impatto ambientale — Miglioramento delle capacità di valutare le misure di politica
Lotto n.: 3
L'obiettivo del contratto è aggiornare, migliorare e convalidare le capacità di modellizzazione di AERO-MS in modo che possano supportare la valutazione dei costi e dei benefici per le valutazioni di una vasta gamma di politiche future. Ciò include la capacità di valutare diverse opzioni di politica ambientale in materia di aviazione basate su un'accurata caratterizzazione del settore dell'aviazione e la capacità di interfacciarsi con altre banche dati e modelli.
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:Número de referência: EASA.2019.HVP.08
II.1.2)Código CPV principal73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
II.1.4)Descrição resumida:
Lote 1: Contrato-quadro para avaliação de impactos ambientais – Investigação sobre as características das emissões de motores de aviões;
Lote 2: Contrato-quadro para avaliação de impactos ambientais – Investigação para a avaliação do ruído de aeronaves a rotor e tecnologia inovadora;
Lote 3: Contrato-quadro de mitigação de impacto ambiental – Capacidade reforçada para avaliar medidas políticas
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 2 350 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para número máximo de lotes: 3
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Contrato-quadro para avaliação de impactos ambientais – Investigação sobre as características das emissões de motores de aviões
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)73300000 Concepção e execução em matéria de investigação e desenvolvimento
II.2.4)Descrição do concurso:
O objetivo do contrato consiste, principalmente, em melhorar os requisitos de amostragem e medições de emissões de motores do anexo 16, volume II da OACI quanto a massa e número de partículas não voláteis, e propor práticas mais robustas. Os objetivos do trabalho são:
1) Analisar a porção relativa de aeronaves equipados com motores não regulados para partículas não voláteis em operações e emissões em cada aeroporto europeu;
2) Propor e testar novas ou inovadoras conceções de amostragem e técnicas tendo em consideração a tecnologia de ponta;
3) Medir emissões gasosas (por exemplo, NOx, HC, CO, CO2), emissões de fumo, emissões de massa e número de partículas não voláteis, tamanho das partículas não voláteis tanto para motores regulados como não-regulados.
Contrato-quadro para avaliação de impactos ambientais – Investigação para a avaliação do ruído de aeronaves a rotor e tecnologia inovadora
Lote n.º: 2
O presente contrato visa melhorar a capacidade europeu de avaliação de impacto do ruído numa perspetiva dupla:
(i) reforçar o apoio aos decisores políticos da UE no desenvolvimento e implementação de políticas UE relevantes — incluindo, por exemplo, a realização de avaliações de impacto ambiental abrangentes no âmbito dos regulamentos ambientais da UE atuais e futuros;
(ii) ampliar o perfil europeu no quadro das discussões internacionais, tais como as realizadas no CAEP da OACI sobre o estabelecimento de normas ambientais internacionais futuras, especificamente quanto a ruído de aeronaves a rotor.
Contrato-quadro de mitigação de impacto ambiental – Capacidade reforçada para avaliar medidas políticas
Lote n.º: 3
O objetivo do contrato consiste em atualizar, melhorar e validar as capacidades de modelação AERO-MS para que possam suportar a avaliação de custos e benefícios de uma ampla gama de avaliações políticas futuras. Isto inclui a capacidade de avaliar várias opções políticas ambientais de aviação baseadas na caracterização precisa da indústria da aviação e a capacidade de fazer a interface com outras bases de dados e modelos.