Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura e installazione di armadi di gestione delle chiavi presso i siti del Parlamento europeo
II.1.2)Codice CPV principale35121000 Apparecchiature di sicurezza
II.1.4)Breve descrizione:
Fornitura, installazione e messa in servizio di armadi per la gestione delle chiavi, armadietti e software associati e concessione di licenze presso le tre sedi del Parlamento europeo a Bruxelles, Strasburgo e Lussemburgo.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il presente appalto comprende la fornitura, l'installazione e la messa in servizio di armadi per la gestione delle chiavi, armadietti e tutti i servizi necessari alla loro messa a disposizione presso le tre sedi del Parlamento europeo a Bruxelles, Strasburgo e Lussemburgo.
Il valore totale approssimativo del contratto per i quattro anni è di 500 000 euro. Questa cifra è fornita a fini illustrativi e non ha forza contrattuale.
Le attrezzature e i servizi oggetto del presente appalto sono elencati nella tabella dei prezzi; sono descritti in dettaglio nelle specifiche tecniche.
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Elektroniniu būdu valdomų raktų spintelių tiekimas ir įrengimas Europos Parlamento vietose
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas35121000 Apsaugos įrenginiai
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Elektroniniu būdu valdomų raktų spintelių, užrakinamų spintelių ir susijusios programinės įrangos tiekimas, įrengimas, perdavimas ir licencijavimas Europos Parlamento trijose veiklos vykdymo vietose Briuselyje, Strasbūre ir Liuksemburge.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 500 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Pagal šią sutartį reikės tiekti, įrengti ir perduoti eksploatuoti elektroniniu būdu valdomas raktų spinteles, užrakinamas spinteles ir visas paslaugas, kurias būtina teikti Europos Parlamento trijose veiklos vykdymo vietose Briuselyje, Strasbūre ir Liuksemburge.
Bendra apytikslė sutarties vertė už ketverius metus – 500 000 EUR. Šis skaičius teikiamas iliustraciniais tikslais ir neturi sutartinės galios.
Įranga ir paslaugos, įtrauktos į šią sutartį, yra įtrauktos į kainos planą; jos išsamiai aprašomos techninėse specifikacijose.