Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 473819-2021
Francia-La Roche-sur-Yon: Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
2021/S 182-473819
Bando di gara
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
prise en charge, transport et valorisation des métaux ferreux et non ferreux extraits des usines TMB Trivalandes et Trivalonne
Numero di riferimento: 2021-M362
II.1.2)Codice CPV principale
90513000 Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
II.1.4)Breve descrizione:
le titulaire aura en charge :
- la mise à disposition de contenants sur les usines TMB Trivalandes et Trivalonne
- le transport des métaux ferreux et non ferreux,
- la préparation des métaux ferreux et non ferreux
- la valorisation matière
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 780 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
prise en charge, transport et valorisation des métaux ferreux extraits de l'usine Trivalonne
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
dans le cadre du lot 1, le titulaire du marché assurera les prestations suivantes :
- la mise à disposition de contenants vides de type caissons ampliroll de 30 à 35 m3 en bon état pour assurer la rotation nécessaire,
- l'enlèvement des contenants lorsqu'ils sont pleins et leur remplacement systématique à l'identique par un vide,
- le bâchage des caissons,
- la double pesée du chargement sur le pont bascule de Trivalonne en entrée et en sortie de caissons
- le transport des métaux ferreux vers le site de transfert
- la double pesée, le déchargement et la préparation des métaux ferreux
- la valorisation des métaux ferreux
- la prise en charge, le transport et l'élimination des indésirables dans une installation agréée y compris la Tgap,
- la gestion administrative (tickets de pesée, bordereau de suivi du déchet, rapports mensuels et annuels, fiches d'anomalies...)
prise en charge, transport et valorisation des métaux ferreux et non ferreux extraits de l'usine Trivalandes
Lotto n.: 2
le lot no 2 est divisé en deux phases :
Phase 1 : du 01/01/2022 au 31/03/2023. Pour cette phase 1, le titulaire assurera les prestations suivantes :
- la double pesée du chargement sur le pont bascule de Trivalandes en entrée et en sortie de caissons
phase 2 : du 01/04/2023 au 31/12/2025 relative à la mise en service de l'unité de CSR. Pour cette phase 2, le titulaire assurera les prestations suivantes :
- la mise à disposition des caissons vides supplémentaires sur le site de Trivalandes pour la récupération des métaux ferreux issus des 5 overbands. Si les quantités le justifient, les caissons pourront être remplacés par une Fma
- la mise à disposition des caissons vides sur le site de Trivalandes pour la récupération des métaux non ferreux (aluminium)
- la prise en charge, évacuation, transport des contenants pleins
- la double pesée (à vide puis à plein) sur le pont bascule de Trivalandes
- le stockage, si nécessaire
- la valorisation des métaux ferreux et non ferreux (aluminium).