Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Euroscola - préparation, coordination et animation du programme
Numéro de référence: COMM/DG/AWD/2018/482
II.1.2)Code CPV principal79952000 Services d'organisation d'événements
II.1.4)Description succincte:
Le Bureau de Strasbourg du PE a développé depuis 1989 un programme de rencontres de jeunes pour leur permettre de connaître le rôle du PE et de comprendre la nécessité d’un engagement personnel dans une démocratie. Le but de ce programme est de préparer les jeunes à leur rôle de citoyen européen.
Une vingtaine de journées réunissant jusqu’à 600 jeunes issus des pays de l’Union européenne ainsi que leurs professeurs, sont organisées dans le cadre d’un programme correspondant à une simulation de l’activité des parlementaires européens (réunion de commission, séance plénière, votes, discussions, adoption de résolutions etc.). Une équipe animation devra, sous l’autorité d’un fonctionnaire du PE, assurer la préparation, la coordination et l’animation de ces journées.
La société retenue est appelée à animer le programme et motiver les participants, à surveiller les jeunes pendant le déroulement de la journée et à assurer leur participation active et vivante au programme.