Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
BBST_Fachplaner_Fassadentechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: K-CLP-40.5-2023-0057
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erweiterung der BBS - Technik und Neubau des Lebensmitteltechnikums in 49661 Cloppenburg
Fachingenieurleistungen für die Fassadentechnik nach der AHO-Schriften-reihe Nr. 28
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fachingenieurleistungen für die Fassadentechnik nach der AHO-Schriftenreihe Nr. 28 für die Erweiterung der BBS-Technik und den Neubau des Lebensmittel-Technikums in Cloppenburg.
Die Berufsbildende Schule Technik (BBS Technik) am Standort Lankumer Feldweg in Cloppenburg ist eine von drei berufsbildenden Schulen im Landkreis Cloppenburg. Der Landkreis Cloppenburg (nachfolgend auch "Auftraggeber") beabsichtigt den Abbruch und Ersatzbau der Gebäudeteile A und G (Nutzungsfläche ca. 7.000 m²) der BBS Technik am Standort Lankumer Feldweg.
Gleichzei-tig soll auf dem Grundstück der BBS Technik das wirtschaftsnahe Projekt "Lebensmittel-Technikum" (LMT) (Nutzungsfläche 1.200 m²) neu errichtet werden.