Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 474395-2023
Deutschland-Nürnberg: Übersetzungsdienste
2023/S 149-474395
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dolmetscher-Hotline Wdh.
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-23-00283
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dolmetscher-Hotline
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rechtskreis SGB II - Telefondolmetschen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zielsetzung:
Die Zahl der Kundinnen und Kunden ohne bzw. mit nur geringen Deutschkenntnissen, die Sozial- und Beratungsleistungen sowie Familienleistungen der Dienststellen der BA und der gemeinsamen Einrichtungen in Anspruch nehmen, ist hoch und wird künftig weiter steigen. Ausschlaggebend dafür sind die hohe Zuwanderung von Migrantinnen und Migranten aus EU-Mit-gliedstaaten, anderweitige Migration aus Drittstaaten und die Zuwanderung von Flüchtlingen.
Kundinnen und Kunden mit Sprachbarrieren sollen so früh wie möglich bei der Geltendmachung von Sozial- und Familienleistungen, bei der beruflichen Orientierung und bei der Arbeitsmarktintegration unterstützt werden. Zur ergänzenden Kommunikationsunterstützung für Beratungsgespräche mit diesem Personenkreis soll für die Beschäftigten der BA sowie der gemeinsamen Einrichtungen eine Dolmetscher-Hotline per Telefon zur Verfügung stehen. Ziel ist es, die Beschäftigten der Dienststellen im Umgang mit Kundinnen und Kunden mit Sprachbarrieren zu unterstützen und ihnen zu ermöglichen, auch für diese eine qualitativ hochwertige Dienstleistung zu erbringen. Mit der Dolmetscher-Hotline können auch die Anliegen von Kundinnen und Kunden ohne oder mit nur unzureichenden Deutschkenntnissen aufgenommen werden. Die Dolmetscherdienstleistungen müssen grundsätzlich während der Geschäftszeiten der Dienststellen zur Verfügung stehen, da eine Steuerung des Kundenzustroms nur bedingt möglich ist. Bedarfstragende Organisationseinheiten sind im Wesentlichen die Eingangszonen, Berufsberatung vor und im Erwerbsleben, die Vermittlungsbereiche und die Leistungsgewährung der Agenturen für Arbeit und gemeinsamen Einrichtungen. Darüber hinaus nutzen die Service-Center und der Arbeitgeber-Service der Agenturen für Arbeit, die Kundeneingangsbereiche der Familienkassen und die Zentrale Auslands- und Fachvermittlung die Dolmetscher-Hotline. Im Einzelfall kann eine Beauftragung auch aus den Teams für berufliche Rehabilitation und Teilhabe erfolgen. Mit der Dolmetscher-Hotline müssen sowohl ad-hoc-Bedarfe als auch eine terminierte Inanspruchnahme von Dolmetscherdienstleistungen abgedeckt werden.
Leistungsgegenstand und Dauer:
Es wird ein Vertrag über die Erbringung von Dolmetscherdienstleistungen (Dolmetscher-Hotline) geschlossen.
Die Leistung wird in 4 Losen vergeben:
Los 1
Arabisch
Dari
Farsi/Persisch
Rechtskreis SGB II - Telefondolmetschen, teilw. terminiert
Los-Nr.: 2
Los 2
Georgisch
Russisch
Ukrainisch
Los-Nr.: 3
Los 3
Albanisch
Bosnisch+Kroatisch+Serbisch
Bulgarisch
Englisch
Französisch
Griechisch
Italienisch
Mazedonisch
Polnisch
Portugiesisch
Rumänisch
Slowakisch
Spanisch
Tschechisch
Ungarisch
Filipino (Tagalog)
Hindi
Indonesisch
Kurdisch-Kurmandschi
Kurdisch-Sorani
Pandschabisch
Paschtu
Somali
Tigrinya
Türkisch
Urdu
Vietnamesisch.
Rechtskreis SGB III - Telefondolmetschen, opt.: terminiertes Videodolmetschen
Los-Nr.: 4
Los 4
Georgisch, Russisch, Ukrainisch
Englisch, Französisch
Griechisch, Italienisch, Mazedonisch
Portugiesisch, Spanisch
Rumänisch, Slowakisch, Tschechisch
Vietnamesisch