Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PIR01_00010 — OR6-03 BACK_VLBI «Backends per SRT»
Numero di riferimento: OR6-03
II.1.2)Codice CPV principale30211400 Configurazioni informatiche
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura di affidamento suddivisa in due lotti, da assegnare a un unico fornitore, per la fornitura di tre Digital Base Band Converter 3, uno per ciascuna delle tre antenne della rete VLBI INAF, localizzate a Medicina (BO), Noto (SR) e San Basilio (SU), Sardinia Radio Telescope.
Ogni unità dovrà processare fino a 4 segnali con una banda istantanea fino a 4 GHz.
Il Digital Base Band Converter è un progetto, sviluppato negli ultimi dieci anni, all'interno della comunità EVN (European VLBI Network) per la realizzazione di un sistema di acquisizione radio astronomico modulare, ed è stato adottato come standard per osservazioni VLBI all’interno dell’EVN.
Lo strumento sarà composto da un box contenente la parte di alimentazione, un computer di controllo, la distribuzione del clock, l'interfaccia JTAG e una pila di schede modulari.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 335 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
La fornitura è riferita a due beni formalmente distinti ma che sono costituiti dal medesimo prodotto. L'amministrazione aggiudicatrice per garantire l'omogeneità tecnica affiderà entrambi i lotti allo stesso operatore economico, quello che avrà ottenuto il più altro in sede di valutazione tecnico-economica.
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Fornitura di due Digital Base Band Converter 3 (DBBC3)
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari30210000 Macchine per l'elaborazione di dati (hardware)
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il lotto 1 del presente appalto è finalizzato alla fornitura di 2 (due) sistemi di acquisizione ed elaborazione dati radioastronomici basati su tecnologia FPGA, principalmente pensato per applicazioni VLBI, identificati con l'acronimo DBBC3 (Digital Base Band Converter 3). I due DBBC3 saranno installati presso i radiotelescopi di Medicina (BO) e Noto (SR).
Il sistema deve essere in grado di analizzare fino a 6 segnali radio, con banda di 2 GHz, ed effettuare il signal processing richiesto per le applicazioni VLBI. In particolare deve essere possibile selezionare un insieme di sottobande accordabili all’interno della banda di ingresso e trasmettere tali segnali (filtrati e riportati in banda base) a un sistema di registrazione e/o di trasmissione dati, per inviarli al correlatore (tipicamente al JIVE in Olanda o al Max Planck in Germania).
Il Digital Base Band Converter è un progetto, sviluppato negli ultimi dieci anni, all'interno della comunità EVN (European VLBI Network) per la realizzazione di un sistema di acquisizione radio astronomico modulare, ed è stato adottato come standard per osservazioni VLBI all’interno dell’EVN. Lo strumento si compone di un box contenente la parte di alimentazione, un computer di controllo, la distribuzione del Clock, l'interfaccia JTAG, e una pila di schede modulari che possono essere composte a seconda delle esigenze.
La pila è composta da due schede First-Last (FILA), tra le quali si possono inserire fino a 8 schede ADC e CORE, in qualsiasi ordine. I moduli ADC contengono un convertitore analogico digitale veloce e ogni modulo CORE contiene una FPGA Virtex7. I moduli possono essere aggiornati senza modificare il resto del sistema.
Fornitura di un Digital Base Band Converter 3 (DBBC3)
Lotto n.: 2
II.2.2)Codici CPV supplementari30210000 Macchine per l'elaborazione di dati (hardware) - JA03
Il lotto 2 del presente appalto è finalizzato alla fornitura di un sistema di acquisizione ed elaborazione dati radioastronomici basati su tecnologia FPGA, principalmente pensato per applicazioni VLBI, identificati con l'acronimo DBBC3 (Digital Base Band Converter 3). Il DBBC3 sarà installato presso il radiotelescopio «Sardinia Radio Telescope», nel Comune di San Basilio (SU).
La pila è composta da due schede First-Last (FILA), tra le quali si possono inserire fino a 8 schede ADC e CORE, in qualsiasi ordine. I moduli ADC contengono un convertitore analogico digitale veloce, e ogni modulo CORE contiene una FPGA Virtex7. I moduli possono essere aggiornati senza modificare il resto del sistema.