Ogłoszenie zmian lub dodatkowych informacji
Podstawa prawna:
Rozporządzenie (UE, Euratom) nr 2018/1046
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Umowa ramowa o usługi kontroli, konserwacji i montażu urządzeń zabezpieczających przed upadkiem z wysokości
Numer referencyjny: JRC/IPR/2021/OP/0605
II.1.2)Główny kod CPV50800000 Różne usługi w zakresie napraw i konserwacji
II.1.4)Krótki opis:
Zamówienie umożliwi okresową kontrolę i konserwację naprawczą systemów i urządzeń zabezpieczających przed upadkiem z wysokości w placówce w Isprze, w odniesieniu do których nie jest wymagane zezwolenie producenta (zgodnie z normą EN 365), instalację nowych systemów i urządzeń zabezpieczających przed upadkiem z wysokości oraz innych powiązanych produktów pomocniczych zgodnych z obowiązującymi przepisami, które nie wymagają zezwolenia producenta na prowadzenie prac konserwacyjnych i okresowych kontroli.
Italia-Ispra: Contratto quadro di servizi per ispezione, manutenzione, fornitura e installazione dispositivi anticaduta
2021/S 183-474865
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contratto quadro di servizi per ispezione, manutenzione, fornitura e installazione dispositivi anticaduta
Numero di riferimento: JRC/IPR/2021/OP/0605
II.1.2)Codice CPV principale50800000 Servizi di riparazione e manutenzione vari
II.1.4)Breve descrizione:
Il contratto consentirà, l'ispezione periodica e la manutenzione correttiva dei sistemi e dispositivi anticaduta del sito di Ispra per i quali non è necessaria l'autorizzazione del fabbricante (come identificato dalla norma EN 365), l'installazione di nuovi sistemi e dispositivi anticaduta e altri prodotti accessori correlati conformi alla normativa vigente e per i quali non sarà necessaria l'autorizzazione del fabbricante per l'ispezione periodica e la manutenzione.