Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio di supporto sull'analisi del ciclo di vita dei combustibili alternativi presso l'Organizzazione marittima internazionale
Numero di riferimento: MOVE/2021/OP/0007 MOVE/D2/FV-2021-271
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Sostenere l'ulteriore sviluppo e diffusione di orientamenti sull'analisi del ciclo di vita dei combustibili alternativi nel contesto della strategia iniziale dell'IMO sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra delle navi.
Oznámenie o zmenách alebo dodatočných informáciách
Právny základ:
Nariadenie (EÚ, Euratom) č. 2018/1046
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Podporná štúdia o analýze životného cyklu alternatívnych palív v Medzinárodnej námornej organizácii
II.1.2)Hlavný kód CPV73000000 Výskum a vývoj a súvisiace poradenské služby
II.1.4)Stručný opis:
Podpora ďalšieho rozvoja a šírenia usmernení o analýze životného cyklu alternatívnych palív v súvislosti s pôvodnou stratégiou IMO na zníženie emisií skleníkových plynov z lodí.