Services - 475117-2019
Belgique-Bruxelles: Étude sur les systèmes de certification et de vérification dans le secteur forestier et pour les produits dérivés du bois
2019/S 196-475117
Avis de marché
Services
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude sur les systèmes de certification et de vérification dans le secteur forestier et pour les produits dérivés du bois
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0013
II.1.2)Code CPV principal
90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif général de cette analyse est d'accroître les connaissances et de créer une référence en matière de ressources pour les autorités compétentes et les opérateurs couverts par le règlement de l'UE sur le bois afin de les aider à mieux comprendre les avantages et les inconvénients potentiels et à améliorer l'utilisation de la certification des forêts et du bois, en particulier dans le contexte de la mise en œuvre de l'EUTR et la gestion forestière durable.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet à la section I.3).