Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
curage de fosses et entretien du dispositif d'écran pare-pierres de la Rn1 (Route du littoral) et de la Rn6 - période 2023-2027
Numéro de référence: 2023-DEER-0523
II.1.2)Code CPV principal45233140 Travaux routiers
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation a pour objet la réalisation des travaux de curage de fosses et d'entretien du dispositif d'écran pare-pierres (merlon) de la Rn1 (Route du Littoral) entre les PR 9+500 et 12+900, de la Route du Littoral qui n'est plus ouverte à la circulation publique entre le tunnel Cap Bernard (PR 1+900) et le barreau de liaison Rn/Nrl au PR 9+500 et de la Rn6 entre les PR 0 et 1+700 pour la période 2023-2027. Accord cadre mono attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 3 000 000 euro(s) HT sur 48 mois
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233140 Travaux routiers
II.2.4)Description des prestations:
les travaux comprennent notamment la mise en oeuvre de la signalisation, la création d'accès et l'aménagement de pistes, le débroussaillage et le dessouchage, l'évacuation des déblais en terrain de toute nature, la location de brise-roche hydraulique, le transport des matériaux, la location de chargeur, la mise en forme de remblai, le fractionnement de blocs au mortier expansif ou par technologie des agents propulseurs, le dégagement des ouvrages hydrauliques, le démontage des gabions ou des Cages Ecran Pare-Pierres (Cepp) abîmés, la réparation des gabions ou des CEPP, la fabrication des CEPP in-situ, la mise en oeuvre des CEPP prêtes à l'emploi, la mise en oeuvre du grillage de confinement, la fourniture des agrafes et accessoires pour les assemblages ou réparations, la fourniture d'un conteneur à poser sur le site du CEI de la Grande Chaloupe (servant au stockage), la fourniture des CEPP et la fourniture des panneaux et des tirants pour la confection des CEPP