Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Piano per la cooperazione settoriale in materia di competenze: presentazione delle carriere nel settore tessile/dell'abbigliamento/della pelle/delle calzature.
Numero di riferimento: EASME/COSME/2017/037.
II.1.2)Codice CPV principale79000000 Servizi per le imprese: servizi giuridici, di marketing, di consulenza, di reclutamento, di stampa e di sicurezza
II.1.4)Breve descrizione:
L'EASME intende stipulare un contratto di servizi per l'organizzazione e la realizzazione di campagne di promozione e di sensibilizzazione nel settore tessile/dell'abbigliamento/della pelle/delle calzature (TAPC).
L'obiettivo generale del presente appalto è promuovere l'occupazione e l'occupabilità e colmare lacune, carenze e divari tra offerta e domanda di competenze nel settore tessile/dell'abbigliamento/della pelle/delle calzature (TAPC).
L'obiettivo specifico del presente appalto è invogliare le persone che si trovano a scegliere un corso di studi, i futuri diplomati e i disoccupati a intraprendere una carriera nel settore manifatturiero TAPC, in particolare individuando esempi di opportunità occupazionali da presentare e tramite azioni specifiche riguardanti sia le competenze artigianali tradizionali sia le nuove competenze emergenti, come quelle informatiche e quelle in materia di innovazione integrativa tecnico/ingegneristica intersettoriali.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 800 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'obiettivo generale del presente appalto è promuovere l'occupazione e l'occupabilità e colmare lacune, carenze e divari tra offerta e domanda di competenze nel tessile/dell'abbigliamento/della pelle/delle calzature.