Oznámení o zahájení zadávacího řízení
Právní základ:
Nařízení (EU, Euratom) č. 2018/1046
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Studie proveditelnosti, návrh a vývoj prototypu pro mapovací platformu pro terapeutika proti COVID-19 v EU
Spisové číslo: HADEA/2021/OP/0009
II.1.2)Hlavní kód CPV73000000 Výzkum a vývoj a související služby
II.1.4)Stručný popis:
Zakázka na služby zahrnující hodnocení proveditelnosti, návrh a vývoj prototypu interaktivní platformy mapující výrobní kapacitu a dodávku terapeutik proti COVID-19 v EU včetně produktů ve fázi výzkumu a vývoje. Tato terapeutika mohou zahrnovat léky ICU, heparin, dexamethason a antibiotika, zařízení pro diagnostiku in vitro / doprovodnou diagnostiku.
II.1.5)Předpokládaná celková hodnota Hodnota bez DPH: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.2)Dodatečný(-é) kód(-y) CPV73000000 Výzkum a vývoj a související služby
II.2.4)Popis zakázky:
Studie proveditelnosti, návrh a vývoj prototypu pro mapovací platformu pro terapeutika proti COVID-19 v EU.
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Machbarkeitsstudie, Design und Prototypentwicklung für eine Kartierungsplattform für COVID-19-Therapien in der EU
Referenznummer der Bekanntmachung: HADEA/2021/OP/0009
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistungsauftrag, der die Machbarkeitsbewertung, den Entwurf und die Prototypenentwicklung einer interaktiven Plattform umfasst, die die Produktionskapazität und die Lieferung von COVID-19-Therapien in der EU, einschließlich Produkten in Forschungs- und Entwicklungsphasen, abbildet. Solche Therapien können ICU-Medikamente, Heparin, Dexamethason und Antibiotika, In-vitro-Diagnostika/zugehörige Diagnostika umfassen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Machbarkeitsstudie, Design und Prototypentwicklung für eine Kartierungsplattform für COVID-19-Therapien in der EU.
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio de viabilidad, diseño y desarrollo prototipo para una plataforma de mapeo de las opciones terapéuticas contra la COVID-19 en la Unión Europea
Número de referencia: HADEA/2021/OP/0009
II.1.2)Código CPV principal73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.1.4)Breve descripción:
Contrato de servicios que incluye la evaluación de viabilidad, el diseño y el desarrollo prototipo de una plataforma interactiva que mapee la capacidad de producción y el suministro de opciones terapéuticas contra la COVID-19 en la Unión Europea, incluidos productos en fases de investigación y desarrollo. Estas opciones terapéuticas pueden incluir medicamentos para UTI, heparina, dexametasona y antibióticos, dispositivos para diagnóstico in vitro o pruebas diagnósticas acompañantes.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.2.4)Descripción del contrato:
Estudio de viabilidad, diseño y desarrollo prototipo para una plataforma de mapeo de las opciones terapéuticas contra la COVID-19 en la Unión Europea.
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio di fattibilità, progettazione e sviluppo di prototipi per una piattaforma di mappatura degli strumenti terapeutici contro il COVID-19 nell'UE
Numero di riferimento: HADEA/2021/OP/0009
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Appalto di servizi comprendente la valutazione di fattibilità, la progettazione e lo sviluppo di prototipi per una piattaforma interattiva di mappatura della capacità di produzione e fornitura di strumenti terapeutici contro il COVID-19 nell'UE, compresi prodotti nelle fasi di ricerca e sviluppo. Tali strumenti terapeutici possono includere farmaci per le unità di terapia intensiva, eparina, desametasone e antibiotici, dispositivi diagnostici in vitro/test diagnostici di accompagnamento.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Studio di fattibilità, progettazione e sviluppo di prototipi per una piattaforma di mappatura degli strumenti terapeutici contro il COVID-19 nell'UE.
Temei juridic:
Regulamentul (UE, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Studiu de fezabilitate, proiectare și dezvoltare de prototipuri pentru o platformă de inventariere a produselor terapeutice privind COVID-19 în UE
Număr de referinţă: HADEA/2021/OP/0009
II.1.2)Cod CPV principal73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
II.1.4)Descriere succintă:
Contract de servicii care cuprinde evaluarea fezabilității, proiectarea și dezvoltarea de prototipuri pentru o platformă interactivă care să inventarieze capacitatea de producție și furnizarea de terapii COVID-19 în UE, inclusiv de produse în etapele de cercetare și dezvoltare. Astfel de tratamente pot include medicamente ICU, heparină, dexametazonă și antibiotice, dispozitive pentru diagnostic in vitro/diagnostic companion.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)73000000 Servicii de cercetare şi de dezvoltare şi servicii conexe de consultanţă
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Studiu de fezabilitate, proiectare și dezvoltare de prototipuri pentru o platformă de inventariere a produselor terapeutice privind COVID-19 în UE.