Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung eines hochauflösenden Mikroskops mit Fluoreszenzfluktuations- und Expansionsgel-Bildgebungsfunktionen
Referenznummer der Bekanntmachung: L23_025
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
33100000 Medizinische Geräte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Universitätsmedizin Göttingen beabsichtigt die Durchführung von hochauflösender Mikroskopie an biologischen Proben in Expansionsgelen mit Fluoreszenzintensitäts-Fluktuations-, STED- sowie FLIM-Bildaufnahme (STED = STimulated Emission Depletion, FLIM = Fluorescence Lifetime Imaging Microscopy). Dazu ist die Beschaffung eines hochauflösenden konfokalen Fluoreszenz-Mikroskops mit Fluoreszenzintensitäts-Fluktuations-Bildgebung sowie STED- und FLIM-Erweiterung vorgesehen.
Das Komplett-System muss mit allen notwendigen Komponenten für den Betrieb der hochauflösenden konfokalen Fluoreszenz-Mikroskopie für Fluoreszenz-Farbstoffe mit Anregungs-Lichtwellenlängen im Bereich von 450 – 750 nm sein. Zudem muss die Fluoreszenzintensitäts-Fluktuations-Bildgebung und die Bildaufnahme im STED-und FLIM-Modus durchgeführt werden können.
Der Anbieter erstellt eine Liste aller Komponenten, die für den Betrieb des hochauflösenden konfokalen Fluoreszenz-Mikroskops mit STED- und FLIM-Erweiterung, die Durchführung der Fluoreszenzintensitäts-Fluktuations-Bildgebung sowie der Daten-Aufnahme, -Speicherung und -Auswertung herstellerseitig verwendet werden.
Das zu beschaffende Gerät soll im Gebäude des Instituts für Neuro- & Sinnesphysiologie, Humboldtallee 23, 37073 Göttingen, aufgestellt werden.
Der zur Verfügung stehende Raum befindet sich im Sockelgeschoss. Die nutzbare Grundfläche hat die Maße ca. 3,6 m x ca. 2 m. Die Höhe des Gerätes inkl. Servicebereich darf max. 1,8 m betragen, da diese baulich begrenzt ist.
In der Nähe (ca. 3 Meter) vom vorgesehenen Aufstellungsort befindet sich ein weiteres hochauflösendes Mikroskop-System. Elektro-Unterverteilung, Internet und Telefon-Anschluss sind vorhanden.
Der Raum ist klimatisiert und hat verdunkelte Fenster. Der (Estrich-) Boden ist mit elektrostatisch ableitendem Linoleum ausgelegt. Der Gebäudeteil ist unterkellert.
Weitere Räume stehen für eine Installation des Systems nicht zur Verfügung. Bauliche Maßnahmen sind nicht vorgesehen.
Der Bieter hat eine Skizze einzureichen, aus der die Position aller Komponenten des Systems sowie der benötigten Anschlüsse etc. hervorgeht. Die Installationsbedingungen sind zu benennen bzw. es kann auf die beigefügten Unterlagen verwiesen werden.
Die Einbringung des zu beschaffenden Gerätes kann ebenerdig erfolgen. Die Außentür hat ein lichtes Maß von ca. 1,5 m. Der Transportweg verfügt über eine Breite von ca. 1,5 m. Die Tür zum Mikroskop-Raum hat ein lichtes Maß von ca. 90 cm. Alle Türen haben eine lichte Höhe von ca. 2 m.
Der Bieter hat sich vor Ort von den baulichen Gegebenheiten zu überzeugen und ggf. (Temperatur- & Schwingungs-) Messungen vorzunehmen, um eine reibungslose Installation sowie Funktionsfähigkeit des Systems gewährleisten zu können.