II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag Planspiele politische Jugendbildung
Referenznummer der Bekanntmachung: 202379
II.1.2)CPV-Code Hauptteil80310000 Jugendbildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Um junge Menschen für politisches Engagement zu interessieren ist es notwendig, sie nach den Grundsätzen des Beutelsbacher Konsenses ihre eigenen Wirkungsmöglichkeiten entdecken zu lassen und sie in der Entwicklung einer eigenen politischen Haltung zu unterstützen. Insbesondere durch Planspiele gelingt es, die Demokratie und die mit ihr verbundenen Werte, Normen und Verfahren erlebbar zu machen. Durch Planspiele können sich Jugendliche in die Rollen politischer Entscheidungsträger_innen versetzen. Dadurch werden politische Prozesse für junge Menschen nachvollziehbar.
Daher schreibt die Friedrich-Ebert-Stiftung einen Rahmenvertrag über die Durchführung von Planspielen zur politische Jugendbildung aus. Der Rahmenvertrag unterteilt sich in 9 Lose.
Die Planspiele finden in deutscher Sprache an verschiedenen Orten in den Bundesländern, hauptsächlich in NRW und Berlin, überwiegend an Schulen für Jugendliche zwischen 15-20 Jahren statt.
Die Aufgabe des/der Auftragnehmer_in sind die jugendgerechte Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Planspielen. Der/die Auftragnehmer_in setzt die Planspiele vor Ort eigenständig um. Dafür müssen Personal und Materialien von dem/der Auftragnehmer_in bereitgestellt werden.
Leistungsumfang:
Vorbereitung:
Zur Vorbereitung gehört, dass der/die Auftragnehmer_in nach Auftragserhalt durch die FES und vor Durchführung der Veranstaltung Kontakt zur verantwortlichen Lehrkraft aufnimmt, um das Klassenniveau zu kennen und ggf. Anpassungen/Änderungen des Planspiels vornehmen zu können. Die FES behält sich generell vor, bereits während der Kontaktaufnahme inhaltliche Absprachen mit der Lehrkraft direkt zu treffen und diese anschließend dem/der Auftragnehmer_in zu kommunizieren, der diese dann umsetzt.
Zudem muss der/die Auftragnehmer_in Absprachen zu Programmzeiten, Räumlichkeiten und deren Ausstattung mit der Lehrkraft treffen. Sollte die Schule nicht über ausreichend techni-sche Ausstattung verfügen (z.B. Laptop, Beamer oder Lautsprecher), um die Durchführung des jeweiligen Formats zu gewährleisten, so sind diese durch den/die Auftragnehmer_in be-reitzustellen. Der finale Programmentwurf soll eine Woche vor Beginn der Veranstaltung in der zur Verfügung gestellten Vorlage an die FES übersandt werden. Die FES verschickt ihn an die Schule.
Durchführung:
Am Veranstaltungstag muss der/die Auftragnehmer_in noch vor Beginn des Programms Unterschriftenlisten von den Teilnehmer_innen und dem Personal des/der Auftragnehmers_in unterschreiben lassen. Diese werden von der FES erstellt und entweder per e-Mail an den/die Auftragnehmer_in verschickt oder per Post an den Veranstaltungsort gesendet. Beim Ausfüllen ist auf die Vollständigkeit zu achten und auch während der Veranstaltungstage muss darauf geachtet werden, dass sich Nachzügler_innen in die Listen eintragen.
Zu Beginn jeder Veranstaltung muss die FES anhand eines Imagefilms und Kurzvortrages, die zur Verfügung gestellt werden, vorgestellt werden. Auch am Ende soll der Bezug zwischen dem Programm und der FES hergestellt werden, inhaltlich kann hier der Kern aus dem Kurzvortag zum Einstieg aufgegriffen werden und ein Ausblick gegeben werden, wo sich Interessierte weiter informieren können.
Am Ende der Veranstaltung muss den Teilnehmer_innen Zeit eingeräumt werden, um Evaluationsbögen (digitaler Link oder Printdokument) ausfüllen zu können. Diese werden von der FES per Mail oder per Post zu Verfügung gestellt und sind unmittelbar nach jeder Veranstaltung zusammen mit den Unterschriftenlisten im Original per Post an die FES zu verschicken.
Nachbereitung:
Im Nachgang hat der/die Auftragnehmer_in einen Feedbackbogen auszufüllen, der ebenfalls von der FES bereitgestellt wird.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 220 952.96 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planspiel zur Simulation von demokratischen Wahlen in einem fiktiven Staat
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)80310000 Jugendbildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Aufgabe des/der Auftragnehmer_in sind die jugendgerechte Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Planspielen.
Dabei sollen sowohl ein eintägiges als auch ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden.
Die Planspiele dürfen kein besonderes Vorwissen der Schüler_innen erfordern. Die Planspielformate sollen mit weiteren interaktiven Methoden zur zielgruppengerechten Wissensvermittlung kombiniert werden.
Eintägige Veranstaltungen sollen mindestens 6 Unterrichtsstunden (à 45 Minuten), zweitägige sollen mindestens 12 Unterrichtstunden beinhalten.
Die verwendete Sprache ist diskriminierungsfrei und geschlechtergerecht zu gestalten.
Planspiel zur Arbeitsweise der Institutionen der Europäischen Union, dargestellt an einer politisch relevanten Thematik
Los-Nr.: 2
Planspiel zu den derzeit diskutierten Szenarien zur Zukunft der Europäischen Union
Los-Nr.: 3
Dabei sollen sowohl ein eintägiges als auch ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden. Zusätzlich soll das Planspiel auch als eintägiges Online-Planspiel angeboten werden.
Planspiel zum Zusammenhang internationaler Finanzmärkte und vernetzter Wirtschaftspolitik sowie deren Auswirkungen auf wirtschaftspolitische und sozialpolitische Entscheidungen in und für Europa
Los-Nr.: 4
Dabei soll ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden.
Zweitägige Veranstaltungen sollen mindestens 12 Unterrichtstunden beinhalten.
Planspiel zum Rechtspopulismus in Europa
Los-Nr.: 5
Planspiel zu zentralen globalen Herausforderungen und deren Lösungsansätzen in der internationalen Politik beziehungsweise auf Ebene der Vereinten Nationen
Los-Nr.: 6
Dabei soll ein ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden.
Planspiel zur Klimapolitik unter dem Aspekt der sozial-ökologischen Transformation auf nationaler Ebene.
Los-Nr.: 7
Dabei sollen sowohl ein eintägiges als auch ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden. Zudem soll ein eintägiges Planspiel als Online-Planspiel angeboten werden.
Planspiel zu friedens- und sicherheitspolitischen Herausforderungen in Europa
Los-Nr.: 8
Dabei sollen sowohl eintägiges als auch ein ein zweitägiges Planspiel in Präsenz angeboten werden.
Planspiel zu progressiver Finanzpolitik mit Fokus auf den Themen Verteilungs- und Generationengerechtigkeit, Zukunftsinvestitionen, Steuern und Staatsschulden
Los-Nr.: 9