Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
contrat D'Exploitation du domaine skiable de la station de ski de laguiole smssaa
Numéro de référence: MAPF202310
II.1.2)Code CPV principal92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4)Description succincte:
le présent contrat a pour objet de confier, par voie d'un contrat de gérance de type marché public, l'ensemble des missions de service public et activités annexes afférentes à la gestion du domaine skiable alpin de la station de Laguiole et la gestion du réseau de pistes de ski alpin et nordiques qui y est associées et d'assistance à maitrise d'ouvrage quant à la planification des travaux et documents de sécurité
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 1
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
exploitation du domaine skiable de la station de ski de Laguiole
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.2.4)Description des prestations:
le présent contrat a pour objet de confier, par voie d'un contrat de gérance de type marché public, l'ensemble des missions de service public et activités annexes afférentes à la gestion du domaine skiable alpin de la station de Laguiole et la gestion du réseau de pistes de ski alpin et nordiques qui y est associées et d'assistance à maitrise d'ouvrage quant à la planification des travaux et documents de sécurité.
Le contrat d'exploitation doit remplir plusieurs objectifs :
- recruter et former le personnel nécessaire à l'exploitation du domaine Alpin et Nordique,
- assister le Syndicat pour le SGS (Système de gestion de la sécurité),
- assurer les travaux d'entretien courant pendant la période d'exploitation,
- aider à la planification des travaux de maintenance (proposition d'un Ger).
Donc des prestations d'exploitation et d'amo.
D'Une manière générale :
- contribuer au développement économique local en amenant des clients/usagers, qui viendront s'ajouter à la fréquentation touristique actuelle ;
- une place à la réflexion et à l'innovation sur le tourisme de montagne, grâce au savoir-faire du candidat retenu en lien avec le projet de diversification de la station et des contraintes environnementales.