Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 103 Spezialtiefbau
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45262212 Verbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Am Lindenplatz 7 in 83707 Bad Wiessee, Flur-Nr.: 121, wird der Gasthof zur Post saniert, umgebaut und erweitert. Dieser besteht aus einem 1864 errichteten, denkmalgeschützten Hauptbaukörper, dessen westlicher Teil 1990 neu errichtet wurde. Südlich dieses Hauptbaukörpers befindet sich ein Zwischenbau, sowie ein Saalgebäude. Geplant ist der Abbruch des Zwischenbaus und des Saals, sowie deren Neuerrichtung in verkleinerter Form.
Über dem Saal entstehen sechs Personalwohnungen. Der nördliche Hauptbaukörper wird saniert und umgebaut. Bereiche des nördlichen Hauptbaukörpers müssen unterfangen werden . Die Baugrube für den Neubau wird mit einer Spundwand gesichert . Der Neubau wird auf Mikopfählen gegründet
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45262212 Verbauarbeiten
45262210 Fundamentierungsarbeiten
45262426 Herstellung von Pfählen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Gebäudeensemble "Gasthof zur Post" in Bad Wiessee, Lindenplatz 7 wird umgebaut und erweitert. Der unter Denkmalschutz stehende nördliche Altbau bleibt als Gebäude erhalten. Im Inneren finden Umbaumaßnahmen statt. Das südliche Bauteil Saal mit Zwischenbau wird komplett erneuert. Ziel der baulichen Maßnahmen Spezialtiefbau ist die Herstellung einer unbelasteten Baugrube zur Neuerrichtung eines Saales mit Zwischenbau. Zusätzlich sollen der denkmalgeschützte Altbau im Bereich der Baugrube statisch unterfangen werden . Der Neubau gründet auf Mikropfählen.
-Verbau mit Spundwand für Neubau Saal
-Unterfangung Fundamente Bestandsbau
-Mikropfahlgründung für Neubau Saal
-Bestandsunterfangung
-Baugrube und Gründung für Neubau