Bauleistung - 48349-2023
Deutschland-Nürnberg: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
2023/S 018-048349
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erneuerung 110 kV SK143 Nürnberg Projetteil 1.1 und Projektteil 5
Referenznummer der Bekanntmachung: PT1.1 und 5 2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Stadtgebiet Nürnberg wird in den kommenden Jahren die 110 kV Streckenleitung SK143 erneuert. Die Gesamtmaßnahme mit einer Länge von ca. 4200 m gliedert sich in mehrere Projektteile bzw. Baulose, deren Abarbeitung sich über mehrere Jahre erstreckt. Diese Ausschreibung beinhaltet den Projetteil 1.1 und den Projektteil 5 für die Ausführung in 2023. Leistungen: Tiefbauarbeiten und Verlegung von Hochspannungskabelrohren in offener Bauweise, Mitverlegen von Rohrzügen. Rückbau sowie Sichern von bestehenden 110kV-Ölkabelsystemen. Die Wiederverfüllung der Baugräben und -gruben wird mittels Flüssigbodentechnik ausgeführt (Einsatz von Flüssigboden).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Baulos 1 Projektteil 1.1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Tiefbauarbeiten und Verlegung von Hochspannungskabelrohren sowie Rohrzügen.
Gliederung in 3 Bauabschnitte:
Bauabschnitt 1: Beräumung Mantelrohre mittels HDW-Verfahren und Neubelegung der Bestandsquerungen unterhalb einer Bahnlinie 2 x Stahlrohre d 610, Länge ca. 40 m.
Bauabschnitte 2 und 3: Verlegung in offener Bauweise mit befestigter Oberfläche Länge ca. 330 m. Rückbau 110kV HS-Kabel (Ölkabel) Länge ca. 200 m.
Baulos 2 Projektteil 5
Los-Nr.: 2
Tiefbauarbeiten und Verlegung von Hochspannungskabelrohren sowie Rohrzügen in offener Bauweise mit unbefestigter Oberfläche Länge ca. 300 m.