Belgio-Bruxelles: Contributo e partecipazione delle associazioni di PMI e delle ONG ambientali nello sviluppo di un ufficio di consulenza tecnica in materia di impronta ambientale e di regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti/regole settoriali relative all'impronta ambientale delle organizzazioni (2 lotti)
2018/S 212-483715
Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contributo e partecipazione delle associazioni di PMI e delle ONG ambientali nello sviluppo di un ufficio di consulenza tecnica in materia di impronta ambientale e di regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti/regole settoriali relative all'impronta ambientale delle organizzazioni (2 lotti)
Numero di riferimento: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Nei prossimi anni, le aziende avranno la possibilità di fare volontariato allo scopo di sviluppare regole per il calcolo dell'impronta ambientale dei propri prodotti o settori basati sui metodi di impronta ambientale del prodotto e dell'organizzazione, attraverso un processo tra più parti interessate.
Il contributo delle ONG ambientali e delle organizzazioni che rappresentano le PMI è necessario nello sviluppo o nell'aggiornamento delle regole di categoria relative all'impronta ambientale dei prodotti e delle regole del settore relative all'impronta ambientale delle organizzazioni. Il contraente dovrà altresì contribuire alla definizione di soluzioni per questioni tecniche (Valutazione del ciclo di vita) relative all'attuazione dei metodi dell'impronta ambientale e delle regole specifiche per i prodotti e i settori, e fornire commenti alle bozze nonché partecipare alle discussioni relative agli sviluppi nell’ambito del comitato consultivo tecnico. Il contraente raccoglierà i contributi dei suoi membri per trasmettere un contributo consolidato.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Rappresentanza delle parti interessate: ONG ambientali
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari90700000 Servizi ambientali
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La prestazione dei servizi offerti richiede esperienza nella valutazione del ciclo di vita e la conoscenza degli strumenti dell’UE per la politica ambientale per i prodotti (ad esempio, Ecolabel UE, Ecodesign, Impronta ambientale).
I servizi includeranno la partecipazione a 4 segretariati tecnici (i volontari che guidano lo sviluppo del prodotto — o norme specifiche per il settore), coinvolti nel lavoro degli organi di governo del processo, fornendo commenti sulle bozze e raccogliendo commenti dai loro membri.
Paslaugos - 483715-2018
Belgija-Briuselis: MVĮ asociacijų ir aplinkos apsaugos NVO indėlis ir dalyvavimas aplinkosauginio pėdsako techninio patariamojo komiteto (Technical Advisory Board, TAB) kūrimo procese (2 dalys)
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
MVĮ asociacijų ir aplinkos apsaugos NVO indėlis ir dalyvavimas aplinkosauginio pėdsako techninio patariamojo komiteto (Technical Advisory Board, TAB) kūrimo procese (2 dalys)
Nuorodos numeris: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Ateityje įmonės turės galimybę savanoriškai kurti taisykles, kaip apskaičiuoti savo produktų ar sektoriaus aplinkosauginį pėdsaką taikant Produkto ir Organizacijos aplinkosauginio pėdsako metodus ir vadovaujantis daugiašaliu suinteresuotųjų subjektų procesu.
Aplinkosaugos NVO ir MVĮ atstovaujančių organizacijų indėlis reikalingas kuriant ar atnaujinant Produkto aplinkosauginio pėdsako kategorijos taisykles (Product Environmental Footprint Category Rules, PEFCR) ir Organizacijos aplinkosauginio pėdsako sektoriaus taisykles (Organisation Environmental Footprint Sector Rules, OEFSR). Be to, tikimasi, kad rangovas prisidės formuojant techninių klausimų sprendimus (gyvavimo ciklo vertinimas), susijusius su aplinkosauginio pėdsako metodų ir su produktais bei sektoriumi susijusių taisyklių įgyvendinimu, taip pat teiks komentarus dėl projektų, dalyvaus diskusijose dėl Techninio patariamojo komiteto tobulinimo. Rangovas rinks atsiliepimus iš savo narių, kad pateiktų bendrą nuomonę.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: taip
II.2)Aprašymas
II.2.1)Pavadinimas:
Suinteresuotieji atstovai: Aplinkosaugos NVO
Pirkimo dalies Nr.: 1
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Paslaugas pageidaujantys teikti konkurso dalyviai turi būti kompetentingi vertinti gyvavimo ciklą ir turėti žinių apie ES priemones dėl aplinkosauginės produktų politikos (pvz., ES ekologinis ženklas, ekologinis projektavimas, aplinkosauginis pėdsakas).
Teikiant paslaugas reikės dalyvauti 4 techniniuose sekretoriatuose (savanoriai, vadovaujantys produkto kūrimui arba konkrečiam sektoriui taikomų taisyklių kūrimui), dalyvauti procesui vadovaujančių institucijų darbe, teikti pastabas dėl projektų ir rinkti komentarus iš savo narių.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Wkład i uczestnictwo MŚP i organizacji pozarządowych zajmujących się działaniami na rzecz ochrony środowiska w proces rozwijania karty śladu środowiskowego i metodyk PEFCR/OEFSR (2 części)
Numer referencyjny: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
W najbliższych latach przedsiębiorstwa będą mogły dobrowolnie uczestniczyć w rozwijaniu zasad obliczania śladu środowiskowego ich produktów lub metod opartych na kategorii śladu środowiskowego produktu lub organizacji, w toku procesu włączającego wiele zainteresowanych stron.
Wkład ze strony organizacji pozarządowych i organizacji reprezentujących MŚP jest niezbędny do rozwoju lub uaktualnienia zasad dotyczących kategorii śladu środowiskowego produktów (PEFCR) i zasad dotyczących kategorii śladu środowiskowego organizacji (OEFSR). Co więcej, od wykonawcy będzie wymagany wkład w projektowanie rozwiązań w zakresie zagadnień technicznych (ocena cyklu życia) związanych z wdrożeniem metod dotyczących śladu środowiskowego oraz szczególnych zasad dla produktu i kategorii, a także komentowanie szkiców rozwiązań i uczestnictwo w dyskusjach technicznej rady doradczej na temat rozwoju. Dane zebrane od uczestników rady będą stanowiły część wkładu wykonawcy.
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: tak
II.2)Opis
II.2.1)Nazwa:
Reprezentowanie przez zainteresowane podmioty: organizacje pozarządowe zajmujące się ochroną środowiska
Część nr: 1
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2.4)Opis zamówienia:
Podczas świadczenia usług od oferenta oczekuje się doświadczenia w ocenie cyklu życia i wiedzy na temat instrumentów UE w zakresie polityki środowiskowej dotyczącej produktów (tj. oznakowanie ekologiczne UE, projektowanie ekologiczne, ślad środowiskowy).
Usługi będą obejmować udział w 4 sekretariatach technicznych (ochotnicy pracujący nad rozwojem szczegółowych zasad dotyczących produktu lub sektora), uczestnictwo w pracy organów zarządzających procesem, komentowanie szkiców i zbieranie komentarzy od uczestników.
Servicii - 483715-2018
Belgia-Bruxelles: Contribuția și participarea asociațiilor de IMM-uri și ONG-uri de mediu la dezvoltarea TAB și PEFCR / OEFSR în domeniul amprentei de mediu (2 Loturi)
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Servicii
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Contribuția și participarea asociațiilor de IMM-uri și ONG-uri de mediu la dezvoltarea TAB și PEFCR / OEFSR în domeniul amprentei de mediu (2 Loturi)
Număr de referinţă: ENV.B.1/SER/2018/0010
II.1.2)Cod CPV principal
90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
În următorii ani, întreprinderile vor avea posibilitatea să se angajeze în mod voluntar ca să elaboreze reguli pentru calcularea amprentei de mediu pentru produsele sau sectorul lor pe baza metodelor de amprentă de mediu pentru produse și organizație, printr-un proces cu multiple părți interesate.
Este necesară contribuția ONG-urilor și a organizațiilor de mediu care reprezintă IMM-uri pentru elaborarea sau actualizarea normelor privind categoriile de amprentă de mediu ale produselor (PEFCR) și a normelor sectoriale privind amprenta de mediu (OEFSR). Mai mult, contractantul va contribui la crearea de soluții pentru problemele tehnice (evaluarea ciclului de viață) legate de punerea în aplicare a metodelor de amprentă de mediu și a normelor specifice produselor și sectorului, și prezintă observații proiectelor și participă la discuțiile privind evoluțiile în cadrul consiliului consultativ tehnic. Contractantul va aduna contribuții din partea membrilor săi pentru a transmite contribuția consolidată.
II.1.6)Informații privind loturile
Contractul este împărțit în loturi: da
II.2)Descriere
II.2.1)Titlu:
Reprezentarea părților interesate: ONG-urile de mediu
Lot nr.: 1
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Furnizarea serviciilor pentru care se depun oferta necesită expertiză în evaluarea ciclului de viață și cunoașterea instrumentelor UE pentru politica de mediu privind produsele (de exemplu, eticheta UE ecologică, proiectarea ecologică, amprenta ecologică).
Serviciile vor include participarea în 4 secretariate tehnice (voluntarii care conduc elaborarea unor reguli specifice produsului sau sectorului), participarea la lucrările organelor de conducere ale procesului, furnizarea de observații privind proiectele și colectarea comentariilor din partea membrilor lor.