II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
22v0168aoo - accord-Cadre à marchés subséquents pour la fourniture de denrées alimentaires (2023-2026) Je/Hz
Numéro de référence: 22v0168aoo
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
l'Accord-Cadre à marchés subséquents avec un maximum. Les marchés subséquents seront des marchés à bons de commande avec maximum. Le 1er marché subséquent sera attribué sur la base de l'offre remise pour l'accord-cadre initial au titulaire arrivé en tête à l'issue de l'analyse multicritères de cet accord-cadre.Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Les prestations sont réglées par des prix unitaires.Les montants estimatifs correspondent aux montants maximums et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Seuls les montants totaux indiqués à l'acte d'engagement ont valeur contractuelle. Les estimations annuelles par lot sont indiquées dans le règlement de la consultation.La Cuisine centrale confectionne 35 000 repas par jour environ en temps scolaire, les livraisons ont lieu tous les jours
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 43 842 378.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
viande et volaille surgelées - écoles
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
II.2.4)Description des prestations:
poissons surgelés - écoles
Lot nº: 02
légumes - pomme de terre - pâtes surgelées écoles
Lot nº: 03
patisseries surgelées dont biologiques - écoles
Lot nº: 04
viande fraîche d'agneau Bbc
Lot nº: 05
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115100 Viande d'agneau
viande fraîche biologique de brebis
Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
viande fraîche de boeuf Bbc
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
viande fraîche de veau rose label rouge
Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
viande fraîche de porc label rouge plein air
Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
viande fraîche de volaille label rouge
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
viande fraîche de volaille certifiée et/ou démarche bien-être animal Bbc
Lot nº: 11
découpe de poulet frais biologique
Lot nº: 12
poissons frais portionnés - écoles
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211000 Filets de poisson
fromage portion dont biologique
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
epicerie sucrée - salée dont conserves
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
epicerie commerce équitable biologique
Lot nº: 17
ovoproduits dont plein air Bbc
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
fruits et légumes 4e et 5e gamme
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15330000 Fruits et légumes transformés
lait - beurre - creme - yaourts - desserts lactés dont biologique
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
petits pains - pains spéciaux - viennoiseries
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811200 Petits pains
alcools de cuisine et softs
Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15910000 Boissons alcoolisées distillées