Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Travaux d'assainissement des sols au droit d'une ancienne station carburant de l'aérodrome militaire de Bierset (Dépôt côté pistes)
Reference number: SOWAER Service techniqueSOWAER Service technique - Secteurs classiques-SOWAER/SER/LG/613/2021-F02_0
II.1.2)Main CPV code90730000 Pollution tracking and monitoring and rehabilitation
II.1.4)Short description:
Travaux d'assainissement des sols au droit d'une ancienne station carburant de l'aérodrome militaire de Bierset (Dépôt côté pistes).
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Le présent marché porte sur la démolition d’un ancien dépôt de kérosène et l’assainissement d’une tache de pollution du sol et de l’eau souterraine au droit de ces installations.
Dans le cadre de l’assainissement de cet ancien dépôt de kérosène ayant appartenu à la Défense Nationale, un assainissement du sol et de l’eau par une technique in-situ de type sparging & SVE avec extraction d’air et traitement de l’air extrait au moyen de filtres à charbon actif doit être réalisé.
Le marché porte sur (cette liste ne donne qu’un aperçu global des travaux à exécuter et n’est nullement limitative) :
- la mise en « landside » de la zone d’intervention actuellement en zone d’accès restrictifs « airside » ;
- la mise en place de l’assainissement in-situ (lances d’injection, lances d’extraction, unité de contrôle et de traitement d’air, …) ;
- la gestion et l’entretien des équipements installés sur site durant toute la durée de l’assainissement ;
- en fin d’assainissement, la démobilisation des équipements installés ;
- la démolition et l’évacuation en centre autorisé des anciennes citernes, conduites et des bâtiments inexploités.