Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 966/2012
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di servizi di coordinamento della sicurezza per i cantieri edili ed impiantistici nel sito del JRC–Ispra
Numero di riferimento: JRC/IPR/2018/R.I.5/0071/OC
II.1.2)Codice CPV principale71317210 Servizi di consulenza sanitaria e di sicurezza
II.1.4)Breve descrizione:
Questo bando di gara è inteso a mantenere e implementare gli alti standard in materia di salute e sicurezza della Commissione, in applicazione della Legge 1 agosto 1960, n. 906 per l'istituzione di un Centro comune di ricerche (JRC–Ispra) e del D.Lgs. 81/2008 in materia di tutela della salute e della sicurezza nei luoghi di lavoro. La presente gara riguarda la fornitura di servizi di coordinamento della sicurezza per i cantieri edili ed impiantistici nel sito del JRC–Ispra, sia in fase di progettazione (CSP), che in fase di esecuzione (CSE).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 100 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari71317210 Servizi di consulenza sanitaria e di sicurezza
71356200 Servizi di assistenza tecnica
71520000 Servizi di controllo di costruzioni
71530000 Servizi di consulenza per costruzioni
79420000 Servizi connessi alla gestione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Fornitura di servizi di coordinamento della sicurezza per i cantieri edili ed impiantistici nel sito del JRC–Ispra.