Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ferngesteuerte Luftfahrzeugsysteme (Remotely Piloted Aircraft Systems - RPAS) für Langstreckeneinsätze in mittlerer Flughöhe zur Überwachung von Seegebieten aus der Luft
Referenznummer der Bekanntmachung: FRONTEX/OP/888/2019/JL/CG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Frontex beabsichtigt die Beschaffung von Überwachungsdiensten aus der Luft mit Hilfe eines ferngesteuerten Luftfahrzeugsystems für Langstreckeneinsätze in mittlerer Flughöhe (Medium Altitude Long Endurance Remotely Piloted Aircraft System - MALE RPAS) für maritime Zwecke. Die Dienstleistung wird in Griechenland und/oder in Italien und/oder in Malta im Rahmen eines Rahmenvertrags zwischen Frontex und dem Auftragnehmer erbracht. Der Luftüberwachungsdienst muss zuverlässige Live-Datenstreaming- und Datenaustauschkapazitäten in nahezu Echtzeit in den geforderten Formaten umfassen. Frontex sucht eine vollständige Dienstleistung, die alle erforderlichen technischen und personellen Ressourcen einschließlich der Erlangung der gültigen Genehmigungen und Zertifikate bereitstellt.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 50 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auftragsgegenstand ist der Abschluss eines Mehrfachrahmenvertrags über Dienstleistungen zur Überwachung von Seegebieten aus der Luft mit ferngesteuerten Luftfahrzeugsystemen für Langstreckeneinsätze, die Bereitstellung von Informationen über das Portal für Ferneinsätze (Remote Mission Portal) und die gemeinsame Nutzung von zusammengestellten operativen Fotos und/oder Rohdaten (die Anforderungen an die Datenübertragung werden in den spezifischen Aufträgen festgelegt). Frontex beabsichtigt, den Rahmenvertrag an maximal drei (3) Auftragnehmer zu vergeben, wobei diese im Kaskadenverfahren beurteilt werden (1., 2., 3.), sofern eine ausreichende Anzahl von Wirtschaftsteilnehmern die Auswahlkriterien und eine ausreichende Anzahl zulässiger Angebote erfüllt, die die Zuschlagskriterien erfüllen. Falls jedoch nur ein Angebot alle Mindestanforderungen erfüllt, kann Frontex beschließen, das Verfahren zu annullieren oder statt einer Kaskade einen einzigen Rahmenvertrag zu unterzeichnen.
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Remotely Piloted Aircraft Systems (RPAS) for Medium Altitude Long Endurance Maritime Aerial Surveillance
Reference number: FRONTEX/OP/888/2019/JL/CG
II.1.2)Main CPV code60440000 Aerial and related services
II.1.4)Short description:
Frontex is looking to acquire aerial surveillance services by the means of Medium Altitude Long Endurance Remotely Piloted Aircraft System (MALE RPAS) for maritime purposes. The service will be delivered in Greece and/or in Italy and/or in Malta within a framework contract signed between Frontex and the contractor. The aerial surveillance service shall include reliable close to real time live data streaming and data sharing capacity in the requested formats. Frontex is looking for a complete service providing all the necessary technical and human resources, including obtaining the applicable permissions and certificates.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 50 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
The subject of the contract is to establish multiple framework contract for Maritime Aerial Surveillance services with Remotely Piloted Aircraft Systems for long endurance, providing of information via Remote Mission Portal and sharing of compiled operational picture and/or raw data (the data transmission requirements will be defined in the Specific Orders). Frontex intends to award the framework contract to maximum three (3) contractors, rating them in ‘cascade’ (1st, 2nd, 3rd) order, provided that there is a sufficient number of economic operators that satisfy the selection criteria and a sufficient number of admissible tenders which meet the award criteria. Nevertheless, if there is only one tender satisfying all minimum requirements, Frontex may decide to cancel the procedure or sign a single FWC instead of a cascade.