Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 49183-2019
Belgio-Bruxelles: Prestazione di sostegno riguardo l'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra a livello dell'UE
2019/S 023-049183
Avviso di aggiudicazione di appalto
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Prestazione di sostegno riguardo l'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra a livello dell'UE
Numero di riferimento: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo generale del contratto consiste nell’assistere la Commissione europea mediante l’analisi dei progressi nell'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo nell'UE, fornendo sostegno per l'organizzazione di una conferenza su tale argomento a livello dell'UE, illustrando esempi di buone pratiche e proponendo raccomandazioni per la loro attuazione.
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: servizi. Contratto unico di 18 mesi (importo totale 150 000 EUR).
Il contratto comporterà la raccolta e l'analisi documentale delle informazioni sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi al suolo e alla terra, i contatti con le autorità competenti degli Stati membri, l'assistenza in loco per l'organizzazione di una conferenza a livello dell'UE a Bruxelles, la pubblicazione di risultati fondamentali per i responsabili politici e la loro diffusione in almeno tre eventi. Il lavoro si baserà sulle informazioni già disponibili nel contesto dell'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile negli Stati membri e a livello dell'UE, e sulle informazioni raccolte autonomamente dal contraente e fornite dai servizi della Commissione. In particolare, il contraente dovrà:
1) Compilare informazioni esistenti sullo stato di attuazione degli SDG sul suolo e sulla terra a livello nazionale ed europeo (letteratura scientifica, piani nazionali sugli sviluppi sostenibili, relazioni sull'attuazione degli OSS, ecc.). Completare e analizzare le informazioni sul coordinamento, la definizione di indicatori, le priorità, l'attuazione e le migliori pratiche a livello nazionale, contattando le autorità nazionali competenti, in particolare il gruppo di esperti del suolo sotto la supervisione della Commissione;
2) sostenere la Commissione nell'organizzazione di una conferenza sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo nell'UE, prevista per la seconda metà del 2019 a Bruxelles. Ciò comprenderà la preparazione della conferenza, l’organizzazione e la gestione della logistica della conferenza, la stesura e la diffusione dei risultati, in stretta collaborazione con i servizi della Commissione europea;
3) la raccolta, la pubblicazione e la diffusione di esempi di buone pratiche e di messaggi chiave destinati ai responsabili delle politiche sull'attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile relativi alla terra e al suolo.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Paramos teikimas įgyvendinant su dirvožemiu ir žeme susijusius darnaus vystymosi tikslus ES lygiu
Nuorodos numeris: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Bendras sutarties tikslas – padėti Europos Komisijai analizuojant darnaus vystymosi tikslų (Sustainable Development Goals, SDGs), susijusių su dirvožemiu ir žeme ES, įgyvendinimo pažangą, teikiant paramą ES lygiu organizuojant konferenciją šia tema, kaupiant gerosios praktikos pavyzdžius ir teikiant įgyvendinimo rekomendacijas.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: paslauga. Viena 18 mėnesių trukmės sutartis, bendras biudžetas – 150 000 EUR.
Pagal sutartį numatytas informacijos kaupimas ir analizė apie su dirvožemiu ir žeme susijusių darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimą, ryšių palaikymas su valstybių narių valdžios institucijomis, pagalba vietoje organizuojant ES lygio konferenciją Briuselyje, pagrindinių rezultatų publikavimas politiką formuojantiems objektams ir platinimas bent 3 renginiuose. Reikės dirbti su jau turima informacija apie darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimą valstybėse narėse ES lygiu ir su rangovo savarankiškai surinkta informacija, kurią pateiks Komisijos tarnybos. Ypač rangovas turės:
1) kaupti esamą informaciją apie su dirvožemiu ir žeme susijusių darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimą nacionaliniu ir Europos lygiu (mokslinė literatūra, nacionaliniai darnaus vystymosi planai, darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimo ataskaitos ir kt.). Užbaigti ir analizuoti informaciją apie koordinavimą, rodiklių, prioritetų nurodymą, įgyvendinimą ir gerąją praktiką nacionaliniu lygiu, palaikydamas ryšį su atitinkamomis nacionalinėmis institucijomis, ypač Komisijos dirvožemio ekspertų grupe;
2) teikti paramą Komisijai organizuojant konferenciją apie su dirvožemiu ir žeme susijusių darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimą Europos Sąjungoje; konferencija suplanuota antroje 2019 m. pusėje Briuselyje. Tai apims pasirengimą konferencijai, konferencijos logistikos paslaugų teikimą ir valdymą, išvadų sudarymą ir platinimą artimai bendradarbiaujant su Europos Komisijos tarnybomis;
3) gerosios praktikos pavyzdžių ir pagrindinių pranešimų sudarymas, publikavimas ir platinimas politiką formuojantiems subjektams apie su dirvožemiu ir žeme susijusių darnaus vystymosi tikslų įgyvendinimą.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Zapewnienie wsparcia w związku z realizacją celów zrównoważonego rozwoju związanych z glebą i gruntami na poziomie UE
Numer referencyjny: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Ogólnym celem umowy jest wsparcie Komisji Europejskiej poprzez analizę postępów w realizacji celów dotyczących zrównoważonego rozwoju w odniesieniu do gruntów i gleby w UE, zapewnienie wsparcia dla organizacji konferencji na ten temat na poziomie UE, zebranie przykładów dobrych praktyk i zaproponowanie zaleceń dotyczących ich wdrożenia.
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa: usługi. Jedna umowa o usługi, na okres 18 miesięcy (łączny budżet wynosi 150 000 EUR).
Umowa obejmie gromadzenie i analizę dostępnych informacji na temat wdrażania celów zrównoważonego rozwoju dotyczących gleby i gruntów, kontakty z organami państw członkowskich, pomoc na miejscu w organizacji konferencji na szczeblu unijnym w Brukseli, publikację najważniejszych ustaleń dla decydentów politycznych oraz rozpowszechnianie tych informacji podczas co najmniej 3 imprez. W realizacji zadań należy opierać się na informacjach już dostępnych w kontekście wdrażania celów zrównoważonego rozwoju w państwach członkowskich i na poziomie unijnym oraz na informacjach zebranych niezależnie przez Wykonawcę i dostarczonych przez służby Komisji. Zadaniem wykonawcy będzie w szczególności:
1) zebrania istniejących informacje na temat stanu wdrożenia celów zrównoważonego rozwoju dotyczących gleby i gruntów na szczeblu krajowym i europejskim (literatura naukowa, krajowe plany zrównoważonego rozwoju, sprawozdania z wdrażania celów zrównoważonego rozwoju itp). Uzupełnienie i przeanalizowanie informacji dotyczących koordynacji, określania wskaźników, priorytetów, wdrażania i najlepszych praktyk na poziomie krajowym poprzez kontakt z właściwymi organami krajowymi, w szczególności z grupą ekspertów ds. gleby pod nadzorem Komisji;
2) wspierania Komisji w organizacji konferencji na temat wdrażania celów zrównoważonego rozwoju dotyczących gruntów i gleby w UE, zaplanowanej na drugą połowę 2019 r. w Brukseli. Powyższe działania obejmą przygotowanie konferencji, organizacja logistyki i zarządzanie logistyką konferencji, opracowanie i rozpowszechnianie wyników w ścisłej współpracy ze służbami Komisji Europejskiej;
3) zbieranie, publikowanie i rozpowszechnianie przykładów dobrych praktyk i kluczowych przesłań dla decydentów politycznych w zakresie wdrażania celów zrównoważonego rozwoju związanych z gruntami i glebą.
Servicii - 49183-2019
Belgia-Bruxelles: Acordarea de asistență în ceea ce privește punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă a cu privire la sol și teren la nivelul UE
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Servicii
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Acordarea de asistență în ceea ce privește punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă a cu privire la sol și teren la nivelul UE
Număr de referinţă: ENV.D.1/SER/2018/0016
II.1.2)Cod CPV principal
90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Obiectivul general al contractului este de a asista Comisia Europeană prin analizarea progreselor înregistrate în punerea în aplicare a obiectivelor privind obiectivele de dezvoltare durabilă legate de teren și sol în UE, oferind asistență pentru organizarea unei conferințe pe această temă la nivelul UE, compilând exemplele de bune practici și propunând recomandări pentru implementare.
II.1.6)Informații privind loturile
Contractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă: servicii. Contract unic cu o durată de 18 luni (buget total de 150 000 EUR).
Contractul va implica compilarea și analiza informațiilor documentare privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de sol și terenuri, contactele cu autoritățile statelor membre, asistența la fața locului pentru organizarea unei Conferințe la nivelul UE la Bruxelles, publicarea principalelor concluzii pentru factorii de decizie politică și difuzarea în cel puțin 3 evenimente. Activitatea se va baza pe informațiile deja disponibile în contextul punerii în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă în Statele Membre și la nivelul UE) și pe informațiile colectate în mod autonom de către contractant și furnizate de serviciile Comisiei. În special, contractantul va trebui:
1) Să compileze informațiile existente privind stadiul punerii în aplicare a strategiilor de dezvoltare durabilă cu privire la sol și terenuri la nivel național și european (literatură științifică, planuri naționale privind dezvoltarea durabilă, rapoarte privind implementarea obiectivelor de dezvoltare durabilă, etc.). Să completeze și să analizeze informațiile privind coordonarea, definirea indicatorilor, priorităților, punerea în aplicare și cele mai bune practici la nivel național, prin contactarea autorităților naționale relevante, îndeosebi grupul de experți în domeniul solului sub supravegherea Comisiei;
2) Să sprijine Comisia pentru organizarea unei Conferințe privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de teren și sol în UE planificate în a doua jumătate a anului 2019, la Bruxelles. Aceasta va include pregătirea conferinței, furnizarea și gestionarea logisticii conferinței, elaborarea și diseminarea rezultatelor, în strânsă colaborare cu serviciile Comisiei Europene;
3) Compilarea, publicarea și diseminarea exemplelor de bune practici și a mesajelor-cheie către factorii de decizie privind punerea în aplicare a obiectivelor de dezvoltare durabilă legate de teren și sol.