We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Works - 493396-2023
France-Paris La Défense: Construction work for electricity power lines
2023/S 155-493396
Contract notice – utilities
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Direction Régionale Provence Alpes du Sud
II.1.2)Main CPV code
45231400 Construction work for electricity power lines
II.1.4)Short description:
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur les quatre départements de la Direction Régionale Enedis Provence Alpes du Sud : Alpes de Haute Provence (04), Hautes Alpes (05),Bouches du Rhône (13) et Vaucluse (84).
Pour les lots 84 Nord et 84 Sud, il est demandé aux titulaires de réaliser en plus les travaux de terrassements ponctuels et accessoires sur le territoire de l’Agence d’interventions Avignon Grand Delta. Ces travaux peuvent être programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 537 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot Alpes du Sud 05
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le département des Hautes Alpes (05).
Les marchés concernent les prestations et travaux (HTA et BT, imposés et délibérés), d’un montant par chantier ≤ 150 K€, couverts par les différentes séries de prix du marché, à savoir notamment la réalisation :
- des prestations d’étude de réseaux aériens, d’étude de réseaux souterrains, d’étude de branchements associés aux réseaux et l’élaboration des documents administratifs nécessaires pour les travaux d’Enedis, à réaliser à partir d’un avant projet sommaire.
- des travaux de terrassement, de génie civil, de pose de câbles souterrains HTA, BT (travaux imposés et délibérés) et des branchements associés.
- des travaux d’extension, de remplacement ou de renforcement de réseaux aériens et la création, le renforcement ou le remplacement des branchements associés.
- des travaux de confection d’accessoires (synthétiques et CPI) hors ou sous tension sur les réseaux souterrains HTA et BT, pour des travaux programmés dans la majorité des cas.
- des travaux inhérents aux postes de distribution publique préfabriqués, maçonnés, en immeuble, et les armoires de coupure HTA, associés à du Génie Electrique, du Génie Civil.
- des prestations de PGOC et PGOD.
- des prestations de détection non intrusives et de géolocalisation de la génératrice supérieure de tous les types d’ouvrages souterrains.
- des travaux sur des matériaux et des produits contenant de l’amiante dans les immeubles bâtis, dans les enrobés ainsi que l’enlèvement de l’enrobé si pollué ou non au HAP.
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot Alpes du Sud 04
Lot No: 2
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le département des Alpes de Haute Provence (04).
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot 84 Nord
Lot No: 3
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le territoire du Vaucluse (84) - Zone Nord.
Il est également imposé aux titulaires de réaliser en plus les travaux de terrassements ponctuels et accessoires sur le territoire de l’Agence d’interventions Avignon Grand Delta Nord. Ces travaux peuvent être programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot 84 Sud
Lot No: 4
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le territoire du Vaucluse (84) - Zone Sud.
Il est également imposé aux titulaires de réaliser en plus les travaux de terrassements ponctuels et accessoires sur le territoire de l’Agence d’interventions Avignon Grand Delta Sud. Ces travaux peuvent être programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h.
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot 13 Est
Lot No: 5
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le territoire des Bouches du Rhône (13) - Zone Est.
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot 13 Ouest
Lot No: 6
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le territoire des Bouches du Rhône (13) - Zone Ouest.
Marché Travaux groupés de réseaux électriques souterrains, aéro-souterrains et aériens 2024-2029 – Lot Marseille
Lot No: 7
Les marchés concernent les études et travaux de réseaux souterrains, aéro-souterrains, aériens (travaux imposés et délibérés) et branchements associés sur le territoire de la ville de Marseille.