II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro del vestuario del personal funcionario del ámbito de régimen de interior y del personal laboral de los centros penitenciarios y centros abiertos de Catalunya
Número de referencia: JU-6/22 GEEC JU 2022 6
II.1.2)Código CPV principal18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
II.1.4)Breve descripción:
Suministro del vestuario del personal funcionario del ámbito de régimen de interior y del personal laboral de los centros penitenciarios y centros abiertos de Catalunya.
Presupuesto de licitación : 5.000.098,73 euros de los cuales 4.132.313,00 euros corresponden al precio del contrato y 867.785,73 euros al 21% de IVA..
Anuncio derivado de una consulta preliminar de mercado publicada en el perfil del contratante en fecha 12 de agosto de 2020.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 5 554 149.60 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)18100000 Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de calzado: botas y zapatos.
Presupuesto de licitación: 439.230,00 euros de los cuales 363.000,00 euros corresponden al precio del contrato y 76.230,00 euros al 21% de IVA.
II.2.1)Denominación:
Textil: pantalones de verano y de invierno, polo camisero de verano y de invierno, softshell y chaqueta 3/4
Lote nº: 2
Suministro de textil: pantalones de verano y de invierno, polo camisero de verano y de invierno, softshell y chaqueta 3/4
Presupuesto de licitación : 4.205.960,00 euros de los cuales 3.476.000,00 euros corresponden al precio del contrato y 729.960,00 euros al 21% de IVA.
Complementos: cinturón, guantes, lleva guantes y lleva llaves
Lote nº: 3
Suministro de complementos: cinturón, guantes, lleva guantes y lleva llaves
Presupuesto de licitación : 287.496,00 euros de los cuales 237.600,00 euros corresponden al precio del contrato y 49.896,00 euros al 21% de IVA.
Vestuario personal laboral
Lote nº: 4
Suministro de vestuario personal laboral: calzado antideslizante, pijamas, forros polares, zapatos, anoraks, pantalones, chaquetas de trabajo, impermeables, botas de agua, tapacubos, calzado de seguridad, zapatillas deportivas, camisetas de manga corta y de manga larga, pantalones cortos, chándales, bañadores ( hombre y mujer) y batas.
Presupuesto de licitación : 67.412,73 euros de los cuales 55.713,00 euros corresponden al precio del contrato y 11.699,73 euros al 21% de IVA..