Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fahrzeugbeistellung für den künftigen Betreiber der Linie RB 83 im Streckenabschnitt von Luxemburg (Landesgrenze) bis Wittlich
Referenznummer der Bekanntmachung: 2016/S 176-316340
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Vergabe ist die Beistellung von Eisenbahnfahrzeugen für den künftigen Betreiber der Regionalbahnlinie RB 83 im deutschen Streckenabschnitt von Luxemburg (Landesgrenze) bis Wittlich.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die zuständigen Behörden des Großherzogtum Luxemburgs und der Bundesrepublik Deutschland haben am 16.6.2015 eine Vereinbarung über zusätzliche Leistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) zwischen Wittlich (D) und Dommeldange (L) unter Einbeziehung der Weststrecke in Trier unterzeichnet.
Dabei verständigten sich die Vertragspartner auf die Schaffung einer zusätzlichen Regionalbahnlinie (RB 83) zwischen Wittlich und Luxemburg, um die Verkehrsangebote im grenzüberschreitenden SPNV noch attraktiver zu machen. Die Linie wird im deutschen Streckenabschnitt beginnend in Wittlich Hbf über die sogenannte Weststrecke in Trier verlaufen, um auf diese Weise zusätzliche Potentiale u. a. an Grenzpendlern zu erschließen. In Luxemburg wird die Linie über den Hauptbahnhof Luxemburg hinaus mindestens bis zu dem neu geplanten Haltepunkt „Pfaffenthal-Kirchberg“ geführt, ab dem ein unmittelbarer Zugang zum Kirchbergplateau geschaffen wird. Solange die Weststrecke in Trier für den SPNV noch aufgrund der noch anstehenden Reaktivierungsmaßnahmen nicht genutzt werden kann, nutzt die neue RB 83 in Trier die bestehende Stammstrecke über den Hauptbahnhof.
Für die Leistungen auf luxemburger Seite hat das Ministerium für nachhaltige Entwicklung und Infrastruktur des Großherzogtums Luxemburg (MDDI) diese im Zuge einer Inhouse-Vergabe an die Société Nationale des Chemins de Fer Luxembourgeois (CFL) vergeben. Auf deutscher Seite hat der Zweckverband Schienenpersonennahverkehr Rheinland-Pfalz Nord (SPNV-Nord) die Betriebsleistung im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens an die DB Regio AG vergeben (2018/S 072-160341). Die Vertragspartner haben sich vertraglich abgestimmt, sodass einheitliche Qualitätsstandards für den gesamten Streckenverlauf realisiert werden. Da die Verkehrsleistung an der Grenze aus technischen Gründen nicht gebrochen bzw. unterbrochen werden kann, kann die Verkehrsdurchführung nur in enger Kooperation zwischen der von Luxemburger Seite beauftragten CFL und dem vom SPNV-Nord ausgewählten Eisenbahnverkehrsunternehmen erfolgen. Dazu sind die von der CFL in Luxemburg eingesetzten Fahrzeuge auch auf dem deutschen Abschnitt zwingend einzusetzen. Um dies gewährleisten zu können, hat der SPNV-Nord einen Beistellungsvertrag mit der CFL abgeschlossen.
Für die RB 83 werden moderne Elektrotriebwagen benötigt, die sowohl im Luxemburger wie im deutschen Schienennetz einsetzbar sind. Es bieten sich Fahrzeuge vom Typ KISS der Firma Stadler an, die aktuell bereits im grenzüberschreitenden Verkehr eingesetzt werden und die seit Dezember 2014 im sogenannten RE-Netz Südwest E-Traktion (Süwex) Leistungen auf der Moselstrecke bis Koblenz übernehmen. Die CFL hatte sich dazu bereits in einer früheren Fahrzeugausschreibung eine Option gesichert, auf die nunmehr zurückgegriffen wird. Für die RB 83 werden (inkl. Reserve) 5 Fahrzeuge benötigt. Die Beistellungsleistung besteht in der Übertragung der Nutzungsrechte an den Fahrzeugen auf der RB 83 im Abschnitt zwischen Luxemburg (Landesgrenze) und Wittlich an den im Vergabeverfahren vom SPNV-Nord ausgewählten Betreiber, sowie deren Wartung und Instandhaltung durch die CFL.
Die Betriebsaufnahme erfolgt zum 15.12.2019.