II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de petit matériel dentaire et de matériel d'orthodontie pour le GHT de La Réunion (CHU-GHER)
Numéro de référence: 19s0039
II.1.2)Code CPV principal33131000 Instruments dentaires
II.1.4)Description succincte:
Les stipulations du présent cahier des clauses particulières concernent les prestations suivantes:
— fourniture de petit matériel dentaire et de matériel d'orthodontie pour les établissements du GHT de La Réunion — CHU et GHER.
Les prestations donnent lieu à un accord-cadre:
— à bons de commande sans minimum ni maximum, en application de l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique pour les lots 1 à 300,
— à marché subséquent multi-attributaires sans minimum ni maximum, en application de l'article R. 2162-2 alinéa 1 du code de la commande publique pour le lot 301.
La durée de validité de l'accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande et les marchés subséquents peuvent être émis. Elle est fixée à 1 an, à compter de la notification du marché. Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période de 1 an, soit une durée maximale de 4 ans.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 301
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Alginate type A prise rapide
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33133000 Petit matériel pour empreintes dentaires
33141800 Consommables dentaires
33141850 Produits d'hygiène dentaire
33135000 Dispositifs orthodontiques
II.2.4)Description des prestations:
Alginate type A prise rapide.
Porte empreinte inox perforé sans bord de rétention stérilisable
Lot nº: 02
Porte-Empreintes type Schreinemaker
Lot nº: 03
Bols de mélange flexibles pour alginate
Lot nº: 04
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 05
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
Spatules à élastomère silicone
Lot nº: 06
Silicone par addition Putty
Lot nº: 07
Silicone par addition light
Lot nº: 08
Matériau empreintes oxyde de zinc type Ss
Lot nº: 09
Pistolet mélangeur silicone light
Lot nº: 10
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Matériau rétraction gingivale type Expasyl
Lot nº: 12
Produit nettoyage porte empreintes type Traypurol Voco
Lot nº: 13
Révélateur fixateur monobain
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33111500 Radiographie dentaire
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
Miroirs photos Nichrominox Lingual
Lot nº: 17
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
Protection doigtier pour capteur radio
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33131131 Protections de doigt à usage dentaire
Seringues à cartouche à basculement à aspiration
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141310 Seringues
Seringues à cartouches à basculement
Lot nº: 21
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141800 Consommables dentaires
Coussin thermique à usage unique
Lot nº: 23
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
Substitut osseux type Bio-Oss
Lot nº: 26
Fraises séparation racines type Zekrya
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33131000 Instruments dentaires
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
Fraises diamantées standard
Lot nº: 29
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
Disques diamantés à couper les couronnes
Lot nº: 31
Fraises carbure de tungstène
Lot nº: 32
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 33
Fraises à os pièce à main
Lot nº: 34
Fraises Tissue Timmer Nti
Lot nº: 35
Fraises chirurgicales rondes
Lot nº: 36
Portes fraises universel type Zirc ou autres
Lot nº: 37
Portes fraises inox type Nichrominox
Lot nº: 38
Bac décontamination fraises
Lot nº: 39
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 40
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
Pince à fraises pour nettoyage et désinfection
Lot nº: 42
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
Brosses nettoyage fraises
Lot nº: 44
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
Fraises transmétal type Fg
Lot nº: 46
Fraises tungstène de finition type Maillefer
Lot nº: 47
Fraises tungstène Fg friction grip
Lot nº: 48
Fraises tungstène à finir
Lot nº: 49
Fraises tungstène Speedster Diatech - l
Lot nº: 50
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 51
Fraises Great Série Or Ss White
Lot nº: 52
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 53
Réducteur pour pompe à salive jetable pour embout ø11mm
Lot nº: 54
Réducteur pour canules ø11mm sur embout ø16mm
Lot nº: 55
Canule aspiration type polymatic hager & werken
Lot nº: 56
Plateaux jetables compartimentés
Lot nº: 57
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33169300 Plateaux à usage chirurgical
Housses têtières polypropylène
Lot nº: 58
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 59
Godets dappen plastique à usage unique
Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141850 Produits d'hygiène dentaire
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 61
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33191000 Dispositifs de stérilisation, de désinfection et d'hygiène
Canules d'aspiration stériles type Surgitip
Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141220 Canules
Masque de protection au charbon
Lot nº: 63
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 64
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141810 Produits d'obturation dentaire
Matériau d'obturation provisoire photopolymérisable type Voco clip F
Lot nº: 65
Hydroxyde de calcium radio opaque pour coiffage direct type calcicur Voco en mono dose
Lot nº: 66
Ciment temporaire en capsules type Irm Dentsply
Lot nº: 67
Ciment temporaire en kit poudre + liquide
Lot nº: 68
Matériaux photopolymérisables élastiques pour obturation provisoire Fermit
Lot nº: 69
Hydroxyde de calcium type Dycal
Lot nº: 70
Verre ionomère pour fond de cavité type Ionoseal Voco
Lot nº: 71
Ciment de scellement provisoire type Systemp Link Ivoclar
Lot nº: 72
Ciment de scellement provisoire type Temp Bond
Lot nº: 73
Ciment de scellement définitif polycarboxylate
Lot nº: 74
Ciment provisoire type Cavit
Lot nº: 75
Ciment d'obturation à base d'oxyde de zinc et Eugénol
Lot nº: 76
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 77
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 78
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 79
Monobond S agent de liaison pour silanisation
Lot nº: 80
Vivastyle Kit patient 10 %
Lot nº: 81
Gel de mordançage type Scotchbond
Lot nº: 82
Adhésif monocomposant type adper Scotchbond 1
Lot nº: 83
Adhésif monocomposant Scotchbond recharge
Lot nº: 84
Adhésif monocomposant type Optobond solo plus recharge
Lot nº: 85
Adhésif auto-mordançant type Ibond
Lot nº: 86
Adhésif tout en un type clearfil S3
Lot nº: 87
Composites antero postérieur type point 4 Kerr
Lot nº: 88
Composite Z100 3m recharges
Lot nº: 89
Composite antero postérieur type Reflectys Itena, avec 4 teintes différentes
Lot nº: 90
Composite antero posterieur type Filtek Z250 seringue
Lot nº: 91
Composite fluide type Filtek Supreme Xt fluide avec 2 teintes
Lot nº: 92
Composite postérieur type Filtek P60
Lot nº: 93
Instruments à composite type Coltene Whaldent spatules
Lot nº: 94
Instruments à composite stérilisable
Lot nº: 95
Applicateur jetable type Elsobrush en distributeur
Lot nº: 96
Applicateur jetable pliable en distributeur
Lot nº: 97
Composite opaqueur type monopaque ivoclar vivadent
Lot nº: 98
Pistolet composite polyvalent
Lot nº: 99
Instruments polissages composite type Enhance
Lot nº: 100
Désensibilisant dentinaire type Bifluorid Voco
Lot nº: 101
Désensibilisant dentinaire type Gluma Heraeus
Lot nº: 102
Vernis protecteur photopolymerisable type Ketac-Glaze Espe
Lot nº: 103
Matrices de reconstitution type Accor
Lot nº: 104
Gel de blanchiment type Crystal Elsodent
Lot nº: 105
Ecarteur flexible sans latex type Ivoclar Vivadent
Lot nº: 106
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33131113 Écarteurs dentaires
Amalgame non gamma 2 à prise rapide
Lot nº: 107
Amalgame non gamma à prise normale
Lot nº: 108
Porte amalgame plastique stérilisable
Lot nº: 109
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 110
Matrices type Quickmat polydentia
Lot nº: 111
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 112
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 113
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 114
Matrices type Métal Strip Gc
Lot nº: 115
Matrices métalliques rouleau de différentes largeurs et différentes épaisseurs
Lot nº: 116
Matrices métalliques type Apis
Lot nº: 117
Porte-Matrices type Tofflemire
Lot nº: 118
Matrices transparentes type Coform Directa
Lot nº: 119
Coins interdentaires coffret assortiment type Directa
Lot nº: 120
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 121
Attelles de contention type Everstick Tech
Lot nº: 122
Attelles contention type Fiber-Splint Polydentia
Lot nº: 123
Cales ouvre bouche autoclavable pedo a adultes
Lot nº: 124
Enfonces couronnes autoclavables
Lot nº: 125
Enfonce-Couronnes en buis
Lot nº: 126
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 127
Crochets arrache couronnes
Lot nº: 128
Striproll Kerr - matrices transparentes
Lot nº: 129
Système nickel titane rotatif type Protaper
Lot nº: 130
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33134000 Petit matériel d'endodontie
Système nickel titane rotatif reprise traitement
Lot nº: 131
Système rotation continue type Hero Shaper
Lot nº: 132
Système rotation continue type R-Endo classic
Lot nº: 133
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 134
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 135
Mini séquenceurs type Nichrominox
Lot nº: 136
Limes manuelles types Protaper universal
Lot nº: 137
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 138
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 139
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 140
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 141
Tire nerfs type Micro Mega
Lot nº: 142
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 143
Pointes gutta Protaper Maillefer
Lot nº: 144
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 145
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 146
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 147
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 148
Fraise thermacut Maillefer
Lot nº: 149
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 150
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 151
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 152
Pipettes pour irrigation canalaire
Lot nº: 153
Boite endo total Nichrominox
Lot nº: 154
Mini gripp aluminium Nichrominox
Lot nº: 155
Mini gripp inox téflon Nichrominox
Lot nº: 156
Boite mini endo Nichrominox
Lot nº: 157
Mta gun seringue à piston
Lot nº: 158
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 159
Irs instrument removal System type Maillefer
Lot nº: 160
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 161
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 162
Pince à crampons type Ivory
Lot nº: 163
Pivomatic Pivots coniques type Mc Clay coffret sterikit
Lot nº: 164
Screw post titane coffret type Surtex Tst Dentatus
Lot nº: 165
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 166
Distributeur rouleaux coton type Steriblue ou roll o mat Roeko
Lot nº: 167
Rouleaux conton toutes tailles
Lot nº: 168
Pompes à salive hygoformic
Lot nº: 169
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 170
Plateaux jetables type Dispotrays
Lot nº: 171
Goupillonne en métal pour canules d'aspiration
Lot nº: 172
Boites aluminium perforée pour sterilisation
Lot nº: 173
Micro cassette de stérilisation
Lot nº: 174
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 175
Gouttières jetables pour fluoration
Lot nº: 176
Brossettes nylon pour contre angle
Lot nº: 177
Brossettes en spirale type Rotoprox
Lot nº: 178
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 179
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 180
Miroirs grands formats type Prodont-Holliger
Lot nº: 181
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33131141 Miroirs dentaires
Miroirs pour aspiration chirurgicale Mirror Suction
Lot nº: 182
Miroirs pour aspiration chirurgicale réassort
Lot nº: 183
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 184
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 185
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 186
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 187
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 188
Spatules en titane type Prodont Holliger
Lot nº: 189
Spatules à ciment doubles
Lot nº: 190
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 191
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 192
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 193
Brunissoirs type Prodont Holliger
Lot nº: 194
Applicateur fond de cavité
Lot nº: 195
Pince gouge type Friedman
Lot nº: 196
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 197
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 198
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 199
Curettes Chirurgicales (type Hemingway)
Lot nº: 200
Porte aiguilles type Mathieu
Lot nº: 201
Porte aiguilles à mors en carbure de tungstène
Lot nº: 202
Porte aiguilles Castrojevo
Lot nº: 203
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 204
Ciseaux chirurgicaux à gencives
Lot nº: 205
Ciseaux chirurgicaux Iris
Lot nº: 206
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 207
Ecarteurs de Farabeuf type Prodont Holliger
Lot nº: 208
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 209
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 210
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 211
Elévateurs luxateurs type Directa
Lot nº: 212
Elévateurs fins apex type Prodont Holliger
Lot nº: 213
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 214
Syndesmotomes de Chompret
Lot nº: 215
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 216
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 217
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 218