Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Sanierung Sammlungsbau - NV37 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.1.2)Main CPV code71327000 Load-bearing structure design services
II.2)Description
II.2.1)Title:
NV37_NA40 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
Deutsches Museum München – Sanierung Sammlungsbau.
Auf Basis der vorliegenden, genehmigten Tekturplanung mit Brandschutzkonzept ist die technische und brandschutztechnische Sanierung des Sammlungsbaus zu planen. Hierbei sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI, Leistungsphasen 2-3 (teilweise) und Leistungsphasen 4-6 zu erbringen.
Zudem sind diverse besondere Leistungen zu erbringen. Dazu zählen u. a.:
- Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen,
- Nachweis der Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile.