Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
„Pro-aktive Unternehmensberatung in ostdeutschen Braunkohleregionen“ – Vorphase
Número de referencia: 13005/008-12#029
II.1.2)Código CPV principal79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
II.1.4)Breve descripción:
Umsetzung des Modellvorhabens „Pro-aktive Unternehmensberatung in ostdeutschen Braunkohleregionen“ im Rahmen des geplanten Ausstiegs aus der Kohleverstromung in Deutschland und des damit verbundenen tiefgreifenden Strukturwandel in den Braunkohleregionen.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79416000 Servicios de relaciones públicas
79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial
79413000 Servicios de consultoría en gestión de marketing
75130000 Servicios de apoyo a los poderes públicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWi) beabsichtigt, die Vergabe eines Dienstleistungsauftrags für die Umsetzung des Modellvorhabens „Pro-aktive Unternehmensberatung in den ostdeutschen Braunkohleregionen“ als Vorphase im Rahmen des geplanten Ausstiegs aus der Kohleverstromung in Deutschland und des damit verbundenen tiefgreifenden Strukturwandel in den Braunkohleregionen auszuschreiben.
Das Modellvorhaben teilt sich dabei in eine Vorphase und eine Hauptphase (nicht Ausschreibungsgegenstand). Innerhalb der Vorphase sollen die in der Leistungsbeschreibung dargestellten Ziele praktisch erprobt werden, um die gewonnenden Erkenntnisse in der Hauptphase berücksichtigen zu können.
Ziel des Modellvorhabens ist es zunächst in einer Vorphase Effizienzreserven und Wachstumschancen für kleine und mittlere Unternehmen zu identifizieren und Hilfestellung für die Erschließung vorhandener Wachstumspotenziale zu liefern. Hierbei soll untersucht werden, in welchem Umfang sich kleine und mittlere Unternehmen in den beiden ostdeutschen Braunkohlerevieren bereits mit strategischen Fragen befasst haben und welche konkreten Bedarfe sie aufweisen. Es soll eine pro-aktive Ansprache der Unternehmen erprobt werden, um aktivierende Impulse zu setzen (Nudging). Außerdem soll untersucht werden, ob und wie die Förderung einer strategischen Unternehmensberatung zur Bewältigung der Strukturwandelprozesse beitragen kann.
Mit dem Modellvorhaben unterstützt das BMWi insbesondere kleine und mittlere Unternehmen darin, sich auf den anstehenden regionalen Strukturwandel vorzubereiten.
Im Rahmen des Modellvorhabens sollen Jungunternehmer als auch Bestandsunternehmen aus den ostdeutschen Braunkohleregionen angesprochen werden.