Services - 500425-2017
France-Toulouse: Services de formation professionnelle
2017/S 241-500425
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
17c076pa — ac/Za — organisation de prestations bilans de compétences 2017-2021
Numéro de référence: 17C076PA
II.1.2)Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4)Description succincte:
Ac/za — 17c076pa — organisation de prestations bilans de compétences 2017-2021. La ville de Toulouse et la métropole de Toulouse comptent respectivement plus de 8 000 et 5 000 agents, pour environ 250 métiers. Le service formation et concours ainsi que le service Orientations des parcours professionnels (OPP), qui gère notamment les dossiers des agents en mobilité forcée pour raisons médicales, reçoivent en entretien individuel des agents qui souhaitent faire des bilans de compétences.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
À l'issue de l'entretien, en fonction du besoin de l'agent, ou la demande de bilan de compétences est validée, ou l'agent est réorienté vers une demande de congé de formation professionnelle ou vers un bilan professionnel pour les agents suivis par le service OPP. Un des axes du plan de formation 2017/2019, est l'accompagnement des parcours d'évolution professionnelle et personnelle pour soutenir les agents en mobilité. Le bilan de compétences fait partie des outils permettant de soutenir cet axe. Par ailleurs, la Mission d'appui aux managers soutient et accompagne les managers dans la conduite du changement. La Direction générale a donc impulsé la création d'un Dispositif d'accompagnement des managers: le DAM. Le coordonnateur du groupement de commande est: métropole de Toulouse. Les ambitions du dispositif: (se reporter au RC art. 1.1).