Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de serveurs de type X86 Tour (rackable) et Rack
II.1.2)Code CPV principal48820000 Serveurs
II.1.4)Description succincte:
Le besoin concerne le renouvellement du marché de fourniture de serveurs tour (rackable) et rack de type X86, de leurs accessoires et de prestations associées (notamment les prestations de garantie) pour EDF, G2S et Enedis.
Le futur marché portera sur 2 modèles techniques de serveurs: les serveurs «bureautique» et les serveurs «applicatifs».
Les serveurs applicatifs de gestion sont installés pour la plupart en datacenter.
Les serveurs bureautiques sont des serveurs de fichiers, d’impression, d’outillage, etc. et sont majoritairement installés hors datacenters.
Ces modèles seront déclinés selon une dizaine de configurations type (ou bundle) correspondant aux acquisitions du groupe EDF les plus fréquentes.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Serveurs de type X86 au format tour rackable
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48821000 Serveurs de réseau
48822000 Serveurs informatiques
48823000 Serveurs de fichiers
48824000 Serveurs d'imprimantes
48825000 Serveurs web
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture de serveurs de type X86 au format tour rackable, de leurs accessoires et de prestations associées (notamment les prestations de garantie).
Serveurs de type X86 au format rack
Lot nº: 2
Fourniture de serveurs de type X86 en format rack, de leurs accessoires et de prestations associées (notamment les prestations de de garantie).