Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erbringung von Messebau-Dienstleistungen und Bereitstellung von Messeständen im Corporate Design der Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002507921-BMVg IUD III 1
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Messebau-Dienstleistungen und Bereitstellung von Messeständen für das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
39154100 Messestände
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen des Zentralen Messe- und Eventmarketings der Bundeswehr ist das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) deutschlandweit auf überregionalen Großveranstaltungen, Publikums- und Verbrauchermessen sowie bei Sonderveranstaltungen und öffentlichkeitswirksamen Auftritten präsent (z. B. Tag der Offenen Tür der Bundesregierung, Tag der Deutschen Einheit, sicherheits- und verteidigungspolitische Konferenzen, Open-Air-Veranstaltungen, Volksfeste).
Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung soll dem BMVg die Möglichkeit eröffnen, den dafür jeweils benötigten Messestand flexibel abzurufen. Die Messeauftritte dienen der Öffentlichkeitsarbeit des BMVg und werden insbesondere zur sicherheits- und verteidigungspolitischen Information genutzt.
Es wird die Aufgabe der künftigen Auftragnehmerin sein, je nach aktueller Werbe- und Kommunikationslinie sowie der thematischen Messeausrichtung und den technischen Gegebenheiten am Veranstaltungsort den jeweiligen Messestand flexibel und variabel nach den Vorgaben des BMVg zu konstruieren. Ziel ist es dabei, einen einheitlichen Auftritt unter Beachtung des Corporate Design des BMVg sicherzustellen.
Das BMVg stellt der künftigen Auftragnehmerin je nach Art des Messestandes entweder Teile des Messematerials oder das vollständige Messematerial als Leihgegenstände zur Verfügung; darüber hinaus benötigtes Material ist gemäß der Leistungsbeschreibung zur Miete oder zum Kauf bereitzuhalten. Das geliehene Material ist über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung sach- und fachgerecht sowie temperiert zu lagern, zu transportieren, zu montieren bzw. auf- und abzubauen, um zeitgerecht einen reibungslosen Betrieb des Messestandes sicherzustellen.
Es ist jährlich von bis zu vier Messebeteiligungen, bis zu vier Großveranstaltungen sowie bis zu zwei Sonderveranstaltungen innerhalb der Bundesrepublik Deutschland auszugehen. Es ist damit zu rechnen, dass bis zu zwei Veranstaltungen gleichzeitig stattfinden können.