II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de denrées alimentaires pour les restaurants scolaires et les services de la Ville de Thiers
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet de fournir à la Ville de Thiers des denrées alimentaires issues de circuits courts et de produits respectueux de l'environnement pour les besoins des restaurants scolaires et des services municipaux
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fruits issus de l'agriculture conventionnelle et biologique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
II.2.4)Description des prestations:
fourniture de fruits frais issus de l'agriculture conventionnelle et biologique
légumes issus de l'agriculture conventionnelle
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221000 Légumes
fourniture de légumes frais issus de l'agriculture conventionnelle
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
fourniture de produits surgelés conventionnels et biologiques
viandes issues de l'agriculture conventionnelle
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
fourniture de viandes (hors viande de porc) issues de l'agriculture conventionnelle
viandes issues de l'agriculture biologique
Lot nº: 6
fourniture de viandes issues de l'agriculture biologique
volailles issues de l'agriculture conventionnelle
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
fourniture de volailles issues de l'agriculture conventionnelle
poissons et produits de la mer
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
fourniture de poissons et de produits de la mer conventionnels et biologiques
produits frais et charcuteries
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
15894300 Plats préparés
fourniture de produits frais (préparation à base de viande, de poisson, végétale) et charcuteries
produits laitiers et ovo produits issus de l'agriculture conventionnelle
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
03142500 Œufs
fourniture de produits laitiers et ovo produits issus de l'agriculture conventionnelle
produits laitiers et ovo produits issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 12
fourniture de produits laitiers (hors yaourt) et ovo produits issus de l'agriculture biologique
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
fourniture de produits boulangers issus de farines conventionnelles et biologiques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
fourniture de denrées alimentaire type traiteur (pizza, quiche, brioche, gâteau ...)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894700 Épicerie fine
fourniture de produits d'épicerie conventionnels
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
fourniture de produits d'épicerie biologiques
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15900000 Boissons, tabac et produits connexes
15910000 Boissons alcoolisées distillées
15982000 Boissons non alcoolisées
fourniture de boissons (eau, soda et boissons alcoolisées)