Die erzielte Punktzahl pro Bewerber wird wie folgt ermittelt:
2. Referenz:
- Vergleichbarkeit der Bauaufgabe (max. 12 Punkte)
- Vergleichbarkeit der Leistung (max. 8 Punkte)
- Vergleichbarkeit der erbrachten Leistungsphasen (max. 9 Punkte)
- Vergleichbarkeit des Projektvolumens (max. 12 Punkte)
- Vergleichbarkeit der Fläche (max. 12 Punkte)
- Verwendung von Fördermitteln (max. 10 Punkte)
Die Angaben in den Referenzen werden sowohl für die Eignungsprüfung als auch für die Auswahl der Bieter im Verhandlungsverfahren verwendet.
Die nachfolgenden Mindestanforderungen müssen je Anlagengruppe über eine Referenz kumulativ erfüllt sein.
2. Eine Referenz für "Objektplanung Gebäude"
- Eine vergleichbare Leistung für "Büro-, Verwaltungsgebäude" oder vergleichbare Objekte des Bereichs "Büro / Verwaltung / Staat / Kommune" bzw. "Ausbildung / Wissenschaft / Forschung" gem. Anlage 10 Objektliste HOAI 2021 als (Erweiterungs-)Neubau mit einer HZ => II
- Eine vergleichbare Leistung für den Neubau eines Objektes aus dem vg. Bereich mit Erbringung von mindestens 3 Leistungsphasen im Bereich LPH 5 - 9 (mind. LPH 6 bis 8)
- Eine vergleichbare Leistung mit vorläufigen Baukosten (KG 300 - 400) => 10.000.000 EUR netto.
Eine Unterschreitung der Mindestanforderungen führt zum Ausschluss aus dem Verfahren.