Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Rathaus Arnsberg, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg- PV-Anlage (Lieferung, Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das zwischen 1965 und 1968 erbaute ehemalige Rathaus der Stadt Neheim-Hüsten, seit dem Zusammenschluss der Gemeinden nun Verwaltungssitz der Stadt Arnsberg, wird saniert. Der Flachtrakt des Verwaltungsgebäudes wurde vollständig zurück gebaut. Der achtgeschossige Büroturm (Hochtrakt) wird bis auf den Rohbau (Stahlbetonskelett) entkernt und saniert. Der Hochtrakt wird anschließend umgebaut und neugestaltet. Der Flachtrakt wird neu errichtet.
Ausgeschrieben sind die Arbeiten zur Lieferung, Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung einer PV-Anlage auf dem Flachtrakt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45315300 Stromversorgungsanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Rathaus Arnsberg befindet sich zwischen den Ortsteilen Hüsten und Neheim. Direkt an der Autobahnabfahrt Neheim Süd. Im südlichen Bereich befindet sich die Ruhr. Das Gebäude besteht aus einem Stahlbetonskelettbau und wurde im Jahre 1968 eingeweiht. Das Gebäude besteht im wesentlichen Teil aus zwei Gebäudeteilen.
Der Flachtrakt ist parallel zur Autobahn erstellt und wird im Zuge der Baumaßnahme komplett zurückgebaut und anschließend neu errichtet. Er besteht dann aus einem Untergeschoss, Erdgeschoss und einem Obergeschoss. Im Kellergeschoss werden überwiegend Technikflächen, WC-Räume, Lagerräume, eine Tiefgarage (6 Stellplätze, 315m²), eine Küche und die Hausdruckerei angeordnet werden.
Im Flachtrakt sind insgesamt drei Lüftungszentralen verortet. Das Erdgeschoss wird durch eine große Eingangshalle und einem offenen angeschlossenen Bistro gebildet. Westlich im Flachtrakt wird der Ratssaal verortet. Diese wird sich über zwei Etagen erstecken und kann durch eine mobile Trennwand geteilt werden. Zusätzlich sind noch einzelne Büros und weitere Verwaltungsräume im Flachtrakt angesiedelt.
Zudem sind noch drei großzügige Seminarräume vorhanden. Durch die großen Deckenöffnungen bilden das EG und 1. OG eine gemeinsame Einheit. Das Erdgeschoss hat eine Gesamtfläche von ca. 2.100m². Durch die Deckenöffnungen reduziert sich die nutzbare Fläche vom 1.OG auf 1.250m².
Auf dem Dach wird eine PV- Anlage installiert werden. Im Flachtrakt befinden sich, neben der Gebäude- Hauptverteilung, ca. 10 Unterverteilungen.
Der Hochtrakt steht um 90 Grad versetzt zum Flachtrakt und wird von Grund auf saniert. Hier bleibt nur das Stahlbetonskelett stehen. Der Hochtrakt besteht aus zwei Untergeschossen, Erdgeschoss und sieben Obergeschossen. Auf dem siebten Obergeschoss ist noch eine Technikebene vorhanden. Hier ist eine Sendeanlage (Mobilfunk) und die alte Aufzugsüberfahrt mit Maschinenraum verortet. Im Zuge der Umbaumaßnahme soll hier auch eine Fassadenbefahranlage verortet werden.
Die Grundfläche beträgt hier 700m². Im 2.UG befinden sich die Heiz- und Lüftungszentrale. Im 1.UG sind weitere Technikräume verortet und einzelne Büros. Ab dem 1.OG aufwärts bis zum 7.OG befinden sich, neben kleinen WC- Anlagen und einzelnen Technikräumen, ausschließlich Büroflächen. Im Hochtrakt befindet sich je Etage eine Unterverteilung.
Die Gebäude Grundfläche erstreckt sich von ca. 95 m Ost West auf 55m Nord Süd. Dies entspricht einer Grundfläche von ca. 2.800m².
Der Flachtrakt wird komplett neu gebaut. Die Photovoltaik wird ausschließlich auf dem Flachdach des Flachtraktes montiert. Die Anlage unterteilt sich in 4 einzelnen Gruppen.
1 Gruppe:
72 Module Ost-Westausrichtung
Zwei Wechselrichter
2 Gruppe: 12 Module Westausrichtung
Ein Wechselrichter
3 Gruppe: 32 Module Westausrichtung
4 Gruppe: 32 Module Ostausrichtung
Die Anlagengruppen selbst stehen separiert. Teilweise bestehen die Felder aus 16 Reihen mit je zwei Modulen.
Als Beschwerung der Anlage soll überwiegend die Kiesschüttung herangezogen werden. Die Grundschiene wird auf dem gedämmten Dach verlegt. Anschließend verlegt der Dachdecker die Kiesschüttung. Diese ist bei der Balastberechnung entsprechend zu berücksichtigen. Genaue Angaben hierzu werden zeitgerecht mitgeteilt. Anschließend kann das Modulträgersystem mit einem Aufstellwinkel von 15Grad montiert werden. Die Leitungswege und Wechselrichter können
dann ebenfalls montiert werden. Für die Montage der Wechselrichters wird bauseits ein Montagegestell erstellt. Das Gestell wird bauseits geliefert. Die AC Leitungen werden bauseits vom AN Elektro hergestellt.
Bestandteil des Auftrages ist ebenso die Inbetriebnahme der Anlage sowie die Durchführung sämtlicher erforderlicher Kundendienst- und Wartungsarbeiten 4 mal jährlich während der Gewährleistungszeit Photovoltaik, 4 Jahre.